Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer
Stichworte: Flachdächer - Lichtkuppel

Frage:

Müssen Lichtkuppeln auf Flachdächern besonders gegen hinein- bzw. durchstürzen gesichert werden ?

Es handelt sich um ein Gebäude mit 5 Etagen. Der Zugang zum Dach ist nur den Personengruppen erlaubt, die zur Benutzung der Aussenbefahranlage die Dachfläche betreten müssen bzw. den Haustechnikern, die Anlagen auf dem Dach instandhalten.

Die Dachkanten sind mit Geländern gesichert.

Antwort :

Verkehrswege, bei denen Absturzgefahren bestehen, müssen mit Einrichtungen versehen sein, die verhindern, dass Arbeitnehmer abstürzen. Dies gilt auch für Bodenöffnungen (§ 12 Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV). Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss geklärt werden, ob Verkehrswege, z.B. zu regelmäßig zu wartenden Einrichtungen auf dem Dach, an Bereichen vorbeiführen, an denen Absturzgefahr besteht. Diese Bereiche sind dann entsprechend zu sichern. In den Bauordnungen der Länder ist z.T. ausdrücklich vorgeschrieben, dass Öffnungen und nicht begehbare Glasflächen der Dächer zu umwehren bzw. gegen Betreten zu sichern sind (z.B. § 41 Abs.2 BauO NRW). Bei Arbeiten an den Dachlichtkuppeln selbst sind Maßnahmen gegen Absturz zu treffen, z.B. Anseilschutz. Näheres ist in der Gefährdungsbeurteilung zu regeln. Wichtige Arbeitsschutzvorschriften wie die Arbeitsstättenverordnung findet man im Internet z.B. unter http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032/   

Stand: 28.10.2004

Dialognummer: 1394

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.