Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Arbeitszeit- und Ruhepausenregelung
Stichworte: Gilt die Ausnahmeregelung im Mutterschutz für Sonn- und Feiertagsarbeitsverbote grundsätzlich für alle Fachabteilungen in einem Krankenhaus?

Frage:

Mir liegen Broschüren vor, die sich mit dem Thema Mutterschutz befassen. Z.B.: Mutterschutz im Krankenhaus, Mutterschutz in chemischen Laboratorien, Mutterschutz in Dialyseeinrichtungen, nur um einige zu nennen. In der Broschüre Mutterschutz im Krankenhaus wird die Ausnahmeregelung für Sonn- und Feiertags-verbote beschrieben. Diese Ausnahmeregelung wird aber nicht in der Broschüre Mutterschutz in chem. Laboratorien beschrieben. Ich kann das leider nicht einordnen. Gilt die Ausnahmeregelung grundsätzlich für alle Fachabteilungen in einem Krankenhaus oder gibt es unterschiedliche Auslegungen in den Broschüren?

Antwort :

Die Ausnahmeregelung vom Verbot der Sonn- und Feiertagsarbeit gilt grundsätzlich für jeden Bereich eines Krankenhauses. Erlaubt sind unter Beachtung der bestehenden Beschäftigungsverbote Tätigkeiten in allen Abteilungen wie z. B. der Küche, die zum reibungslosen Aufrechterhalten des Krankenhausbetriebes erforderlich sind. Es ist dabei aus
mutterschutzrechtlicher Sicht ohne Bedeutung, ob die werdende Mutter im Krankenhaus selbst oder von einem fremden Neben- oder Hilfsbetrieb, z. B. einer Fremdreinigungsfirma, beschäftigt wird.
Gehört das chemische Labor zum Krankenhaus, ist ein Einsatz an Sonn- und Feiertagen nach § 8 Abs. 4 MuSchG, unter Beachtung der bestehenden Beschäftigungsverbote und – Beschränkungen, erlaubt.

Stand: 17.12.02

Dialognummer: 1392

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.