Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Wie muß der HIV-positive Müll von einem Labor oder Krankenhaus entsorgt werden ?

Frage:

Wie muß der HIV-positive Müll von einem Labor oder Krankenhaus entsorgt werden ? (Geht dies als normaler Restmüll oder ist dies schon Gefahrgut?)
Falls es Gefahrgut wäre unter welcher UN-Nummer ist es zu entsorgen ?

Antwort :

Abfälle, die nachweislich mit HIV kontaminiert sind, wie z. B. Abfälle aus HIV-Schwerpunktpraxen oder aus einschlägigen Laboratorien, fallen entsprechend der LAGA Richtlinien (Bund/Länder Arbeitsgemeinschaft Abfall) unter den AVV Abfallschlüssel AS 18 01 03.

Dies sind Abfälle, an deren Sammlung und Entsorgung aus infektionspräventiver Sicht besondere Anforderungen gestellt werden. Das heißt für Laboratorien i. d. R. autoklavieren.

Wird der Abfall gesammelt, um ihn über einen externen Entsorger zu vernichten, so muss er am Anfallort sicher verpackt werden (reißfeste, beständige und dichte Behälter). Die verschlossenen Einwegbehältnisse müssen zur Verbrennung geeignet sein. Es darf kein Umfüllen, Sortieren, Verdichten oder Zerkleinern des HIV-haltigen Abfalls stattfinden. Die Beseitigung muss in einer zugelassenen Abfallverbrennungsanlage, z. B. Sonderabfallverbrennung (SAV) erfolgen.

Entsprechend der ADR (Europäisches Übereinkommen über die Beförderung gefährdlicher Güter auf der Strasse) gilt für die Klasse 6.2 (ansteckungsgefährliche Stoffe) folgendes: HIV – haltige Kulturen zählen zur Kat. A (UN-Nr. 2814). Dies gilt auch für medizinische oder klinische Abfälle, die Stoffe der Kat. A enthalten.
Handelt es sich nicht um Kulturen, gehören sie zur Kat. B. Derartige mit HIV kontaminierte Abfälle sind mit UN-Nr. 3291 zu klassifizieren. (Weitere Informationen siehe unter ADR Nr. 2.2.62.1.5.6).

Dialognummer: 13913
Stand: 14.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.