Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Gestaltung von Bildschirmarbeitsplätzen
Stichworte: Dürfen Container ohne Fenster vorübergehend für die Einrichtung von Bildschirmarbeitsplätzen genutzt werden?

Frage:

Wir wollen druckstoßfeste Container ohne Fenster aufstellen, die vorrübergehend (6-12 Wochen) für die Einrichtung von Bildschirmarbeitsplätzen genutzt werden sollen.
Gibt es Vorgaben, wie z.B. erhöhte Pausenzeiten, Unterbrechungen mit Tageslicht, Beleuchtungsstärke, unabhängige Spannungsversorgung und Klimatisierung, für diese Schutzgebäude?


Antwort :

Für das Errichten und Betreiben von Arbeitsplätzen ist die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV maßgebliche Rechtsvorschrift. Zur Arbeitsstättenverordnung sind Arbeitsstättenregeln - ASR veröffentlicht, die die Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung konkretisieren.
Die alten Arbeitsstättenrichtlinien gelten entsprechend
§ 8 ArbStättV übergangsweise weiter, bis sie von neuen  Arbeitsstättenregeln abgelöst werden.
Aktuelle Informationen zu der Thematik werden z.B. unter
www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Arbeitsstaetten/Arbeitsstaetten.html
angeboten. 

Für Bildschirmarbeitsplätze muss der Arbeitgeber beim Errichten und Betreiben zudem speziell für diese Arbeitsplätze die Anforderungen der
Bildschirmarbeitsverordnung - BildschArbV einhalten.
Darüber hinaus haben die gesetzlichen Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft, Unfallkassen) speziell für Bildschirm- und Büroarbeitsplätze zusätzlich eigene berufsgeossenschaftliche Regeln erstellt wie die
BGI 650 "Bildschirm- und Büroarbeitsplätze - Leitfaden für die Gestaltung"
.

Auf der Grundlage der v.g. Vorschriften kann von hier aus insoweit eine Aussage getroffen werden, dass beim Einrichten eines Bürocontainers folgende Mindestanforderungen erfüllt sein müssen:

- ausreichend Tageslichteinfall entsprechend Ziffer 3.4 des Anhangs der ArbStättV. Eine direkte Sichtverbindung nach außen wird allerdings nicht mehr gefordert (siehe auch Punkt L3.4_1 - Sichtverbindung nach außen der Leitlinien zur ArbStättV - LV 40).

-  gesundheitlich zuträgliche Raumtemperatur entsprechend Ziffer 3.5 des Anhangs der ArbStättV in Verbindung mit
ASR A3.5 Raumtemperatur

- ausreichend gesundheitlich zuträgliche Atemluft entsprechend Ziffer 3.6 des Anhangs der ArbStättV in Verbindung mit ASR 3.6 Lüftung.

- ausreichend Sanitärräume entsprechend Ziffer 4.1 des Anhangs der ArbStättV.  Von ständigen Arbeitsplätzen sollen Toiletten nicht mehr als 100 m und höchstens eine Geschoßhöhe entfernt sind. Der Weg von ständigen Arbeitsplätzen in Gebäuden zu Toiletten sollen nicht durchs Freie führen (ASR 37/1 Toilettenräume). Die Lage des Bürocontainers würde dieser Forderung nicht entsprechen.

- Länge und Anordnung der Fluchtwege und Notausgänge müssen Ziffer 2.3 des Anhangs der ArbStättV i.V.m der Arbeitsstättenregel - ASR A2.3 "Fluchtwege, Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" entsprechen. 

Bestimmte Anforderungen der ArbStättV gelten für alle Arbeitsstätten unabhängig von der Aufenthaltsdauer der Beschäftigten (z.B. Fluchtwege, Tageslichteinfall), andere Anforderungen wiederum nur dann, wenn die Arbeitsstätte gleichzeitig auch Arbeitsplatz im Sinne der Verordnung ist (z.B. Raumtemperaturen, Lüftung).

Arbeitsplätze sind Bereiche von Arbeitsstätten, in denen sich Beschäftigte bei der von ihnen auszuübenden Tätigkeit regelmäßig über einen längeren Zeitraum oder im Verlauf der täglichen Arbeitszeit nicht nur kurzfristig aufhalten müssen.
Arbeitsräume sind die Räume, in denen Arbeitsplätze innerhalb von Gebäuden dauerhaft eingerichtet sind
(§ 2 ArbStättV) .

Nach arbeitsschutzrechlicher Auffassung (siehe auch C2 der Leitlinien zur Arbeitsstättenverordnung-LV 40)  liegen Arbeitsplätze im Sinne der Definition dann vor, wenn sich Beschäftigte zur Verrichtung ihrer Arbeitsaufgabe in abgrenzbaren Bereichen einer Arbeitstätte entweder

- mindestens zwei Stunden täglich oder
- an mindestens 30 Arbeitstagen im Jahr aufhalten müssen.

Hierbei ist es unerheblich, ob die Arbeitsaufgabe durchgehend durch einen Beschäftigten erledigt wird oder mehrere Beschäftigte nacheinander diesen Bereich zur Verrichtung ihrer Arbeitaufgabe aufsuchen müssen.

Nach unserer Bewertung handelt es sich bei dem Container um eine Arbeitsstätte, in der Arbeitsplätze im Sinne der ArbStättV und der BildSchArbV eingerichtet werden sollen. Da der Container die Anforderungen in wesentlichen Punkten nicht erfüllt, sind Arbeitsplätze in dem Container unzulässig.
 
Ob bzw. welche Möglichkeiten bestehen, um den Container ggf. vorübergehend als Arbeitsplatz nutzen zu können, sollten Sie mit der vor Ort zuständigen Arbeitsschutzbehörde erörtern und klären.  


Dialognummer: 13881
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.