Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Gefahrguttransport
Stichworte: Ist eine 20%ige Ethanollösung als Gefahrgut zu kennzeichnen?

Frage:

1. Ist eine 20%ige Ethanollösung als Gefahrgut zu kennzeichnen?
Einstufung: R10, Flammpunkt 36 °C. Volumen < 1 l.

2. Wie sind die Flammpunkte für wässrige Methanollösungen in Abhängigkeit von Volumenprozenten?

Antwort :

Zu 1.
Grundsätzlich wird Ethanol, Lösung (Ethylalkohol, Lösung) der UN 1170 zugeordnet.

Aufgrund einer
Sondervorschriften 144 zum Kapitel 3.3 des ADR www.bmvbs.de/  unterliegen wässerige Lösungen mit höchstens 24 Vol.-% Alkohol nicht den Vorschriften des ADR.

Bei der Gefahrklasse 3 des ADR "entzündbare flüssige Stoffe" haben Flammpunkte u. a. Auswirkungen auf die Verpackungsgruppen.

Siehe hierzu auch den Abschnitt 2.2.3.1.3 [Verpackungsgruppenzuordnung].

"Die der Klasse 3 zugeordneten Stoffe und Gegenstände sind in Kapitel 3.2 Tabelle A aufgeführt. In Kapitel 3.2 Tabelle A nicht namentlich genannte Stoffe sind nach den Vorschriften dieses Abschnitts der entsprechenden Eintragung des Unterabschnitts 2.2.3.3 und der entsprechenden Verpackungsgruppe zuzuordnen. Entzündbare flüssige Stoffe sind auf Grund ihres Gefahrengrades, den sie bei der Beförderung darstellen, einer der folgenden Verpackungsgruppen zuzuordnen."

Verpackungsgruppe
 
Flammpunkt
(geschlossener Tiegel)
 
Siedebeginn
 
I
 
 
≤ 35 °C
 
II a)
 
< 23 °C
 
> 35 °C
 
III a)
 
≥ 23 °C und ≤ 60 °C
 
> 35 °C
 

 
Zu 2.
Bezügliche der Flammpunkte von Methanollösungen bitten wir Sie, entsprechende Informationen dem Sicherheitsdatenblatt zu entnehmen oder direkt den Hersteller anzusprechen. Auf die Informationen der Gestis-Stoffdatenbank http://www.dguv.de/ifa/de/gestis/stoffdb/index.jsp zu Methanol weisen wir hin.


Dialognummer: 13857
Stand: 06.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.