Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Belastungen, Belastungsreduktion
Stichworte: Ab wann ist von einem unbelasteten Arbeitsumfeld beim Rückbau alter Dacheindeckungen aus Asbestzementplatten auszugehen?

Frage:

Beim Rückbau einer alten Dachdeckung aus Asbestzementplatten gelten für die Mitarbeiter der beschäftigten Firma hohe Anforderungen an die Gestaltung des Arbeitsschutzes. Wie verhält es sich mit Personen (Beschäftigten) im näheren und weiteren Umfeld? Ab wann ist von einem unbelasteten Arbeitsumfeld auszugehen?

Antwort :

Bei Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsarbeiten mit asbesthaltigen Erzeugnissen oder Materialien muss entsprechend Anhang I Nr. 2.4 Gefahrstoffverordnung - GefStoffV der Arbeitgeber mittels Gefährdungsbeurteilung festzustellen, ob Beschäftigte bei Tätigkeiten Asbeststaub oder Staub von asbesthaltigen Materialien ausgesetzt sind oder ausgesetzt sein können und Maßnahmen unter Berücksichtigung der TRGS 519 www.baua.de/trgs treffen.

Die TRGS 519 gilt zum Schutz der Beschäftigten und anderer Personen bei Tätigkeiten mit Asbest und asbesthaltigen Gefahrstoffen bei Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten (ASI-Arbeiten) und bei der Abfallbeseitigung.

Auf Grund der krebserzeugenden Wirkung von Asbestfasern kann ein Grenzwert für einen unbelasteten Arbeitsplatz nicht festgelegt werden.
Für Arbeiten mit geringer Exposition gilt eine Wert von weniger als 15000 Fasern/m³ (TRGS 519 Ziffer 2.8 ).
Bei Freimessungen gilt eine Faserkonzentration von weniger als 500 Fasern/m³ bzw. 1000 Fasern/m³ (TRGS 519 Ziffer 14.4).

Werden bei den in der Frage genannten Rückbauarbeiten die speziellen Regelungen für Abbruch-Arbeiten an Asbestzementprodukten entsprechend Ziffer 15 der TRGS 519 eingehalten, ist bei Arbeiten im Freien (Ziffer 15.2) von keiner relevanten Gefährdung der Nachbarschaft auszugehen.
Auf eine Messung kann dann verzichtet werden.

Dialognummer: 13856
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.