Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Müssen in Baustellenfahrzeugen Feuerlöscher mitgeführt werden?

Frage:

In einem Wasserversorugungsunternehmen sind Baustellenfahrzeuge in Form von Transportern vorhanden. Diese sind mit verschiedensten Werkzeugen, Maschinen und Einrichtungen ausgestattet, um diverse Arbeiten, z.B. im Rohrleitungbau, Brunnenbau, bei Reparaturen etc., zu verrichten.
Müssen in diesen Fahrzeugen auch Feuerlöscher mitgeführt werden?

Antwort :

In arbeitsschutzrechlichen Vorschriften findet sich, bis auf wenige Ausnahmen, wie z.B. Gefahrguttransport von Kleinmengen oder Pannenhilfsfahrzeuge, eine solche Forderung nicht. Ebenso fordert die relevante Unfallverhütungsvorschrift BGV D 29, und die für Erdbaumaschinen konkrete BGR 500 / GUV R 500 Kapitel 2.12 - Betreiben von Erdbaumaschinen, das Mitführen von Feuerlöschern nicht (http://publikationen.dguv.de/).

Forderungen an das Mitführen eines Feuerlöschers werden in der StVZO für Kraftomnibusse (
www.gesetze-im-internet.de/stvzo/__35g.html) gestellt.




Dialognummer: 13835
Stand: 01.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.