Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (3.6) > Sonstige Fragen
Stichworte: Sind Kipp- und Absetzbehälter nach Gefahrguttransportvorschriften zu prüfen, wenn in diesem Altbatterien nach GGVS transportiert werden?

Frage:

Kann ein Kipp- und Absetzbehälter auch nach BGR 186 geprüft werden, wenn in diesem Altbatterien nach GGVS transportiert werden, oder sind hier andere Vorschriften zu beachten?
Es handelt sich hierbei um einen Abrollbehälter, der Innen mit Kunststoff beschichtet ist und dessen Türen entsprechend abgedichtet sind. Bei den Batterien handelt es sich hauptsächlich um alte Autobatterien (Bleiakkus), die in loser Schüttung in Container mit BK 1-Zulassung transportiert werden.

Antwort :

Die beschriebene Beförderung von Altbatterien wird der UN 2794 BATTERIEN (AKKUMULATOREN), NASS, GEFÜLLT MIT SÄURE, elektrische Sammler, Kl. 8, zugeordnet.

Die relevanten Vorschriften für die Auslegung, den Bau und die Prüfung von Schüttgut-Containern werden in Kapitel 6.11.1 des ADR www.bmvbs.de/DE/VerkehrUndMobilitaet/Verkehrspolitik/GueterverkehrUndLogistik/Gefahrgut/gefahrgut_node.html genannt. Diese Vorschriften beziehen sich jedoch alleine auf den Schüttgut-Container. Das Trägerfahrzeug für die Absetzmulden unterliegt nicht dem Teil 9 des ADR, hier: Vorschriften für den Bau und die Zulassung der Fahrzeuge.

Bei der Be- und Entladung sind daher nur die allgemeinen Vorschriften aus dem Gefahrgutrecht, hier der Abschnitt 7.5.1 ADR, zu beachten.

Dialognummer: 13737
Stand: 20.05.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.