Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Welche Leitermaterialien dürfen bei Elektroinstallationsarbeiten verwendet werden?

Frage:

Welche Leitermaterialien dürfen bei Elektroinstallationsarbeiten verwendet werden? Sind nur Holzleitern zulässig oder dürfen auch leitende Materialien wie z. B. Aluminium verwendet werden? Gibt es entsprechende Vorschriften und Regeln?

Antwort :

Die Benutzung von Aluminiumleitern bei der Elektroinstallation ist nicht verboten, doch sollen gemäß der BGI 519 "Sicherheit bei Arbeiten an elektrischen Anlagen" Holzleitern oder Leitern mit Kunststoffholmen wegen der Isolationsfähigkeit dieser Materialien bevorzugt werden. Sie bieten Schutz vor Körperdurchströmung, da sie vom Erdpotenzial isolieren.

Der gleiche Hinweis findet sich auch in der BGI 607 "Leitern und Tritte im Einzelhandel (
Merkblatt M 12)", alternativ beziehbar über die Publikationen der DGUV.
 
Bei der Verwendung von Metallleitern ist darauf zu achten, dass die isolierenden Gummi- oder Kunststofffüße unbeschädigt sind.


Dialognummer: 13700
Stand: 16.05.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.