Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Zeitliche Grenze, nach der Hep.-C-Blut als nicht mehr als infektiös bezeichnet werden kann

Frage:

Die Frage des Dialog 109 der KomNet-Dialogdatenbank lautet wie folgt:
Dürfen Hepatitis-C-Kranke in der Altenpflege, in der ambulanten Krankenpflege und in Zahnarztpraxen am Patienten beschäftigt werden? Welche Maßnahmen sind zu treffen?

Ergänzend zu der dort gegebenen Antwort stellt sich mir folgende Frage: Gibt es eine zeitliche Grenze, nach der Hep.-C-Blut , z.B. schon eingetrocknet, nicht mehr als infektiös bezeichnet werden kann?

Antwort :

Aufgrund ihrer Biologie (behüllte lipophile Viren mit hohem Lipidgehalt) kann die Umweltresistenz o.g. Viren als gering eingestuft werden. Vermutlich wird das Blut nach zwei bis drei Wochen nicht mehr infektiös sein. Die Umweltresistenz ist vergleichbar mit derjenigen von HIV (Rheinbaben, F. von, M. H. Wolf, 2002: Handbuch der viruswirksamen Desinfektion, Springer-Verlag). Stand: 12.11.02

Dialognummer: 1364

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.