Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel

Frage:

Benötigt man für einen Aufsitzmäher einen Sicherheitsgurt oder einen Beckengurt?

Antwort :

Die EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG gilt u.a. für Maschinen, die im EWR hergestellt, erstmals in den Verkehr gebracht und in Betrieb genommen werden.
Nach Artikel 5 der Richtlinie 2006/42/EG muss der Hersteller von Maschinen u.a. folgende Anforderungen erfüllen:
- Erstellung einer Risikobeurteilung
- Die Betriebsanleitung muss der Maschine beigefügt sein
- Die EG-Konformitätserklärung muss ausgefüllt und der Maschine beigefügt sein
- An der Maschine muss das CE-Kennzeichen angebracht sein, das die Übereinstimmung der Maschine mit allen einschlägigen EG-Richtlinien ausdrückt, die eine solche Kennzeichnung verlangen

Da z.Zt. eine harmonisierte Norm für motorbetriebene Rasenmäher nicht vorhanden ist, muss der Hersteller von Aufsitzmähern bei der Erstellung der Risikobeurteilung alle Gefährdungen (u.a. Kippverhalten) feststellen, die im Zusammenhang mit dem Einsatz des Aufsitzmähers auftreten können.

Bei einem Aufsitzmäher, der von Beschäftigten während der Arbeit benutzt wird, handelt es sich um ein Arbeitsmittel gemäß Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Bei Aufsitzmähern mit CE-Kennzeichen kann ein Arbeitgeber davon ausgehen, dass für den Mäher eine Konformität mit geltenden europäischen Richtlinien besteht.
Ein Arbeitgeber muss aber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung prüfen, dass die Arbeitsmittel nicht für Arbeitsgänge und unter Bedingungen eingesetzt werden, für die sie entsprechend der Betriebsanleitung des Herstellers nicht geeignet sind (siehe auch Anhang 2 Ziffer 2.2 BetrSichV). Dazu ist die Betriebsanleitung des Herstellers heranzuziehen. Zum Teil werden in den Betriebsanleitungen der Hersteller Einsatzbeschränkungen für den Betrieb der Aufsitzmäher angegeben oder es wurden zusätzliche Sicherungsmaßnahmen bei bestimmten Mäharbeiten (Hanglagen, Steigungen) genannt.

Wir empfehlen daher ggf. mit dem Hersteller Kontakt aufzunehmen und zu klären, ob seitens des Herstellers in der Risikobeurteilung Einsatzbedingungen festgestellt worden sind, bei denen ein Sicherheitsgurt oder ein Beckengurt erforderlich ist.

Dialognummer: 13608
Stand: 19.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.