Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA
Stichworte: Unter welchen Voraussetzungen sollte das sogenannte "Selbstretten" von Feuerwehr-Angehörigen geübt werden?

Frage:

Unter welchen Voraussetzungen sollte das sogenannte "Selbstretten" von Feuerwehr-Angehörigen geübt werden?

Kann das Sichern der Person mit Feuerwehr-Haltegurt und straff geführter Leine [kein Kernmantelseil] ausreichen?

Antwort :

Das Selbstretten wird z. B in NRW im Rahmen der Grundausbildung der Feuerwehrangehörigen unterrichtet (siehe Seite 121 der Lernziele für die Truppmannausbildung; www.idf.nrw.de/service/downloads/pdf/rderlass_im_20051221_lernziele.pdf ).

Inhaltlich wird die Vorgehensweise in Nr. 18.2 der FwDV 1 beschrieben (
www.idf.nrw.de/service/downloads/pdf/fwdv1_stand_sept06.pdf). In den Hinweisen zur Sicherheit wird in Nr. 18.2.3 u. A. ausdrücklich gefordert, dass vorzugsweise zusätzlich über einen Auffanggurt und Kernmantel-Dynamikseil von oben gesichert werden soll.
Im Kapitel C13 der Broschüre "Sicherheit im Feuerwehrdienst" (GUV-I 8651,
http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/i-8651.pdf ) wird ausschließlich diese Möglichkeit vorgeschlagen.

Da Übungstürme und Absturzsicherungen mittlerweile in ausreichender Dichte vorhanden sein sollten, dürfte es keinen Grund mehr für Abweichungen geben.

Eine Sicherung mit straff geführter Feuerwehrleine ist also nicht ausreichend.

Dialognummer: 13588
Stand: 27.04.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.