Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)
Stichworte: Benötigt man für die Lagerung von Gasflaschen ab 3 t eine besondere Genehmigung?

Frage:

Wir planen die Erweiterung unseres Gaslagers. Benötigt man bei der Lagerung von Gasflaschen ab 3 t eine besondere Genehmigung? Werden die leeren Gasflaschen bei der Berechnung wie die vollen Gasflaschen behandelt? Welche Rechtsquelle gibt es hierzu?

Antwort :

Ab einer gewissen Lagermenge ist eine Genehmigung nach dem Bundes-Immissionsschutzgesetz (BImSchG)erforderlich. Im Anhang der 4. Verordung zum BImSchG(4. BImschV) werden diesbzgl. unter Nr. 9.1, Spalte 2 genannt:

a. Anlagen zur Lagerung von brennbaren Gasen oder Erzeugnissen, die brennbare Gase z.B. als Treibmittel oder Brenngas enthalten, soweit es sich um Einzelbehältnisse mit einem Volumen von jeweils nicht mehr als 1000 Kubikzentimeter handelt, mit einer Lagermenge von insgesamt 30 Tonnen brennbarer Gase oder mehr
b. sonstige Anlagen zur Lagerung von brennbaren Gasen in Behältern mit einem Fassungsvermögen von 3 Tonnen bis weniger als 30 Tonnen, ausgenommen Erdgasröhrenspeicher

Um zu klären, ob eine Genehmigungspflicht nach dem Bundes-Immissionsschutzgesetz vorliegt, sollten Sie Kontakt mit der zuständigen Immissionsschutzbehörde aufnehmen. In Nordrhein-Westfalen sind dies entweder die Umweltämter der Stadt bzw. des Kreises oder die Bezirksregierung (Dezernat 53).

Hinweis: Die Anforderungen an die Lagerung richten sich nach Art, Menge und Ort der vorgesehenen Lagerung. Um einen Überblick über die Anforderungen zu erhalten, muss das technische Regelwerk studiert werden. Für Druckgase sind z.B. relevant die neue TRGS 510 (
www.baua.de/TRGS) und TRG 280 (http://www.gewerbeaufsicht.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16502/). 

Dialognummer: 13577
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.