Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Brandmeldeeinrichtungen
Stichworte: Wie sind Handfeuermelder farblich zu kennzeichnen, wenn sie nicht mit der Feuerwehr verbunden sind?

Frage:

In unseren Betrieb sind rote Handfeuermelder angebracht, die aber nicht mit der Feuerwehr verbunden sind. Müssen diese dann eine andere Farbkennzeichnung haben, z.B. blau?

Antwort :

In der DIN EN 54-11 "Brandmeldeanlagen - Teil 11: Handfeuermelder" ist schon länger rot als Farbe für Brandmelder festgelegt. (Änderungen siehe DIN EN 54-11A1 (zumeist formale Anforderungen).
Wenn man den "hausinternen Brandmelder" als Brandmelder sieht, dann müsste er rot sein. Wenn er allerdings Auslöser für einen hausinternen Alarm ist, dann wäre zu prüfen, ob er diese Definition erfüllt.

Die Anschlussbedingungen der Feuerwehr schreiben gelegentlich die Farbe in Abhängigkeit davon vor, ob der Alarm zur Feuerwehr weiter geleitet wird. Bitte sprechen Sie diesbezüglich Ihre Feuerwehr an.

Hinweis:
Die genannten Normen können kostenpflichtig über den Beuth Verlag bezogen werden.

Dialognummer: 13568
Stand: 23.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.