Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Welche Maße und Vorschriften muss man für Wendeltreppen in einem Büro zugrunde legen?

Frage:

Welche Maße und Vorschriften muss man für Wendeltreppen in einem Büro zugrunde legen? Die Treppe wird aber stark frequentiert werden. Die nach unten gehenden Personen werden dann im Bereich der schmalen Treppenstufen gehen. Was gibt es dabei zu beachten? Wie breit muss dann eine Wendeltreppe sein? Die Wendeltreppe soll nicht als Flucht-/Rettungsweg genutzt werden.

Antwort :

Die ASR A2.3 "Fluchtwege und Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" www.baua.de/asr unterscheidet bei den Fluchtwegen in den ersten und den zweiten Fluchtweg:
Den ersten Fluchtweg bilden die für die Flucht und Rettung erforderlichen Verkehrswege und Türen, die nach dem Bauordnungsrecht notwendigen Flure und Treppenräume für notwendige Treppen sowie die Notausgänge.

Der zweite Fluchtweg führt durch einen zweiten Notausgang, der als Notausstieg ausgebildet sein kann.

Fahrsteige, Fahrtreppen, Wendel- und Spindeltreppen sowie Steigleitern und Steigeisengänge sind  im Verlauf eines ersten Fluchtweges nicht zulässig. Im Verlauf eines zweiten Fluchtweges sind sie nur dann zulässig, wenn die Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung deren sichere Benutzung im Gefahrenfall erwarten lassen. Dabei sollten Fahrsteige gegenüber Fahrtreppen, Wendeltreppen gegenüber Spindeltreppen, Spindeltreppen gegenüber Steigleitern und Steigleitern gegenüber Steigeisengängen bevorzugt werden. (ASR A2.3 Abschnitt 4 Ziffer 6)
Treppen im Verlauf von ersten Fluchtwegen müssen, Treppen im Verlauf von zweiten Fluchtwegen sollen über gerade Läufe verfügen. (ASR A2.3 Abschnitt 6 Ziffer 6)

Sie schreiben in Ihrer Frage, dass die Wendeltreppe nicht als Flucht- und Rettungsweg genutzt wird. Gleichzeitig geben Sie aber an, dass die Treppe  stark frequentiert werden wird.
Erfahrungsgemäß nutzen Menschen im Gefahrenfall ihnen vertraute Wege, um aus einen Gefahrenbereich zu flüchten und um ins Freie oder in einen gesicherten Bereich zu gelangen.
Es stellt sich aus unserer Sicht daher die Frage, um welche Art Treppe es sich bei der Wendeltreppe tatsächlich handelt und womit begründet wird, dass es sich hierbei weder um einen ersten noch um einen zweiten Fluchtweg handelt. Bei der Einordnung der Treppe mittels Gefährdungsbeurteilung sind auch die Anforderungen der Bauordnung zu berücksichtigen. Z.B. fordert die  Bauordnung NRW unter § 17 Abs. 3  www.mbv.nrw.de/Service/Downloads/Bauverwaltung/index.php  (Anmerkung: andere Landesbauordnungen haben ähnliche Regelungen):

"Für jede Nutzungseinheit müssen in jedem Geschoss mit einem Aufenthaltsraum zwei Rettungswege vorhanden sein; die Rettungswege dürfen innerhalb eines Geschosses über einen gemeinsamen notwendigen Flur führen. Der erste Rettungsweg muss in Nutzungseinheiten, die nicht zu ebener Erde liegen, über mindestens eine notwendige Treppe führen; der zweite Rettungsweg kann eine mit Rettungsgeräten der Feuerwehr erreichbare Stelle oder eine weitere notwendige Treppe sein. Ein zweiter Rettungsweg ist nicht erforderlich, wenn die Rettung über einen sicher erreichbaren Treppenraum möglich ist, in den Feuer und Rauch nicht eindringen können (Sicherheitstreppenraum). ...."

Kommen Sie in der Gefährdungsbeurteilung zu dem Ergebnis, dass eine Wendeltreppe zulässig ist, können die für Wendeltreppen geltenden Gestaltungsgrundsätze der BGI 561 Treppen http://publikationen.dguv.de entnommen werden (siehe auch BG-Fachinformation www.vbg.de/arbeitsstaetten/arbhilf/struktur/ah_fachinfo.htm).


Dialognummer: 13528
Stand: 19.04.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.