Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Sonstige Fragen (13.1.5)
Stichworte: Kann der Arbeitgeber Wunsch-, Angebots- und Pflichtuntersuchungen außerhalb der Arbeitszeit anweisen, wenn er die dafür aufgewendete Zeit auf dem Zeitkonto gutschreibt?

Frage:

Kann der Arbeitgeber Wunsch-, Angebots- und Pflichtuntersuchungen außerhalb der Arbeitszeit anweisen, wenn er die dafür aufgewendete Zeit auf dem Zeitkonto gutschreibt?

Ist nach einem Betriebsarzttermin (Zeitaufwand ca. 3 h mit An- und Abfahrt) noch die Ableistung einer 7,5h-Schicht zumutbar?

Antwort :

Im Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG ist der Grundsatz festgelegt, dass Kosten für Maßnahmen nach diesem Gesetz  der Arbeitgeber nicht den Beschäftigten auferlegen darf (§ 3 Abs. 3 ArbSchG).

In der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge - ArbMedVV wird dazu konkretisiert,  (§ 3 Abs. 3 ArbMedVV) dass arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen während der Arbeitszeit stattfinden sollen. Das bedeutet, dass Arbeitnehmer für die Zeit, die zur Vornahme der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchung erforderlich ist, von der Pflicht zur Arbeitsleistung freizustellen sind . Bei gleitender Arbeitszeit gilt der Freistellungsanspruch gemäß den einschlägigen Kommentierungen nur für die Kernarbeitszeit.

Zu beachten ist aber, dass die Untersuchungen zwar während der Arbeitszeit durchgeführt werden sollen, dass es sich bei der für die Untersuchung aufgewandten Zeit aber nicht um Arbeitszeit im Sinne des Arbeitszeitgesetzes handelt.

Ein Arbeitnehmer kann daher aus der Formulierung in der ArbmedVV: "arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen sollen während der Arbeitszeit stattfinden" nur einen arbeitsrechtlichen Anspruch auf Untersuchung während der Arbeitszeit herleiten. 
In welchem Umfang eine Untersuchung außerhalb der Arbeitszeit bei gleichzeitiger Vergütung/Ausgleich der für die Vorsorgeuntersuchungen aufgewandten Zeit zulässig ist, muss im Einzelfall arbeitsrechtlich geklärt werden.

Dieses gilt auch für die Frage, ob nach einem Betriebsarzttermin noch die Ableistung einer 7,5h-Schicht zumutbar ist.

Für die arbeitsrechtliche Klärung empfehlen wir eine entsprechende Fragestellung direkt an einen Fachanwalt für Arbeitsrecht bzw. an entsprechend autorisierte Stellen (z.B. Gewerkschaften, Verbände, Kammern, etc.) zu richten.
 



Dialognummer: 13446
Stand: 27.08.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.