Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zum Inverkehrbringen
Stichworte: Welche Sicherheitssanforderungen, Normen und Vorschriften - abgesehen von der Maschinenrichtlinie - sind bei der Herstellung von Maschinen zu berücksichtigen?

Frage:

Welche Sichertsanforderungen, Normen und Vorschriften - abgesehen von der Maschinenrichtlinie - sind bei der Herstellung von Maschinen zu berücksichtigen?

Antwort :

Die Maschinenverordnung - 9. GPSGV legt unter §  3 Abs. 4 u.a. folgendes fest:
Unterliegt die Maschine auch anderen Rechtsvorschriften, die die CE-Kennzeichnung vorschreiben, wird durch die CE-Kennzeichnung auch bestätigt, dass die Maschine ebenfalls den Bestimmungen dieser anderen Rechtsvorschriften entspricht.

Mit der Vergabe des CE - Kennzeichens ist also die Verpflichtung verbunden, dass nicht nur die Maschinenrichtlinie, sondern das alle einschlägigen Richtlinien eingehalten sind, die ebenfalls eine CE-Kennzeichnung fordern (z.B. 1. GPSGV Elektrische Betriebsmittel11. GPSGV Explosionsschutzverordnung).

Sofern eine Rechtsverordnung bzw. Richtlinie eine bestimmte Norm explizit  nicht als Anforderung nennt, ist das Anwenden einer Norm - auch einer  harmonisierten Norm - nicht verpflichtend vorgeschrieben. Allerdings gilt gemäß § 3 Abs. 5 der 9. GPSGV die Vermutung, dass eine harmonisierten Norm, deren Fundstelle im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht worden ist und wenn diese Norm bei der Herstellung angewandt wurde, davon ausgegangen werden kann, dass nach diesen harmonisierten Normen hergestellte  Maschinen den grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsschutzanforderungen entsprechen.

Auf die Informationen unter www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Geraete-und-Produktsicherheit/Geraete-und-Produktsicherheit.html weisen wir hin.

Dialognummer: 13311
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.