Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Arbeitsschutzorganisation, Arbeitsschutzmanagement > Arbeitsmedizinische / sicherheitstechn. Betreuung
Stichworte: Kann die Verantwortlichkeit gemäß § 8 ASiG durch eine Pflichtendelegation geändert werden?

Frage:

Nach § 8 Abs. 2 ASiG unterstehen Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit unmittelbar dem Leiter des Betriebs. Ist dieses Unterstellungsverhältnis aufgrund einer ordnungsgemäßen Delegation gem. § 13 Abs. 2 ArbSchG aufhebbar?

Antwort :

Nach § 8 Absatz 2 des Arbeitssicherheitsgesetzes unterstehen Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit oder, wenn für einen Betrieb mehrere Betriebsärzte oder Fachkräfte für Arbeitssicherheit bestellt sind, der leitende Betriebsarzt und die leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit, unmittelbar dem Leiter des Betriebs.

Der Sinn dieser Vorschrift besteht darin, dass die Fachkräfte einer Person zugeordnet werden, die für den Arbeitsschutz uneingeschränkt verantwortlich ist. Unterhalb des Leiters eines Betriebes sind die verantwortlichen Personen für den Arbeitsschutz nicht mehr voll verantwortlich. Würde z. B. die Unterstellung der Fachkräfte auf einen Leiter eines Betriebsteiles delegiert, müsste dieser sich in Fragen der Arbeitssicherheit mit andern Teilbetriebsleitern abstimmen. In Streitfällen müsste dann der Leiter des Betriebes entscheiden.
Der Gesetzgeber hat daher entschieden, dass die Betriebsärzte und Sicherheitsfachkräfte zumindest dem Leiter des Betriebes unterstellt sein müssen, aber auch zugelassen, dass die Fachkräfte Personen der Unternehmensleitung unterstellt werden können, die Vorgesetzte des Leiters des Betriebes sind.

Eine Unterstellung der Betriebsärzte und der Sicherheitsfachkräfte unterhalb der Ebene „Leiter des Betriebes“ ist nicht möglich, auch nicht durch Delegation nach
§ 13 Absatz 2 des Arbeitsschutzgesetzes.

Quelle:
Kommentar zum § 8 Arbeitssicherheitsgesetz von Kliesch/Nöthlichs/Wagner

Dialognummer: 13307
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.