Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Wann ist eine Batterieladestation mit dem Ex-Kennzeichen zu kennzeichnen? Muss die Batterieladestation im Ex-Schutzdokument aufgeführt werden?

Frage:

Thematik: Batterieladestationen für Flurförderfahrzeuge
Wann ist eine Batterieladestation mit dem Ex-Kennzeichen zu kennzeichnen?
Muss die Batterieladestation im Ex-Schutzdokument aufgeführt werden?

Antwort :

Anforderungen an Batterieladestationen werden in der DGUV Information 209-067 "Ladeeinrichtungen für Fahrzeugbatterien" (bisher BGI 5017) und dem Sonderdruck - SP 02 "Einsatz von Flurförderzeugen - Batterieladeanlagen für Flurförderzeuge" der Berufsgenossenschaft Handel und Warendistribution (BGHW) beschrieben.

Dort wird u. a. ausgeführt, dass wenn die Batterieladestation den Anforderungen im Abschnitt 3.2 (Explosionsschutz und Lüftung) der DGUV Information 209-067 entspricht, gelten die Räume/Bereiche als nicht explosionsgefährdet, da durch Lüftungsmaßnahmen das Auftreten explosionsgefährdeter Atmosphäre sicher verhindert wird. Gemäß der Einstufung ist die Kennzeichnung entsprechend Abschnitt 6 der der DGUV Information 209-067 auszuwählen.

Kann die explosionsfähige Atmosphäre nicht sicher verhindert werden, müssen Explosionsschutzmaßnahmen im Rahmen eines Explosionsschutzkonzeptes ausgewählt und bewertet werden. Das gilt nicht für den gesamten Raum oder Bereich einer Batterieladeeinrichtung, sondern für den Teilbereich, in dem gefährliche explosionsfähige Atmosphäre (g. e. A.) auftreten kann. Die getroffenen Maßnahmen müssen dann in einem Explosionsschutzdokument festgehalten werden (§ 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV).

Auch wenn festgestellt wird, dass keine g. e. A. entstehen kann bzw. sicher verhindert wird, muss formell ein Explosionsschutzdokument erstellt werden. Dieses ist dann jedoch relativ kurz und endet mit der Feststellung, dass mit Mitteln des primären Explosionsschutzes die Betriebssicherheit hergestellt ist und gewährleistet wird. Somit sind weitere Maßnahmen des sekundären und/oder tertiären Explosionsschutzes nicht mehr erforderlich (§ 2 Abs. 10 BetrSichV).

Dialognummer: 13278
Stand: 19.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.