Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Sonstige Fragen (13.1.5)
Stichworte: Führt das Tragen von PSA dazu, dass eine Pflichtuntersuchung auf Toluol und Xylole nach ArbmedVV zur Angebotsuntersuchung wird? Müssen Messergebnisse zum Nachweis der Einhaltung des AGW vorliegen?

Frage:

In der ArbmedVV Anhang 1 wird eine Pflichtuntersuchung auf Toluol und Xylole beschrieben, wenn der AGW nicht eingehalten wird, oder, sobald die Gefahrstoffe hautresorptiv sind, eine direkter Hautkontakt nicht ausgeschlossen ist.

1) kann davon ausgegangen werden, dass wenn bestimmungsgemäß entsprechende PSA (hier chemikalienundurchlässige Handschuhe) getragen wird, eine Pflichtuntersuchung nicht nötig ist, und nur eine Angebotsuntersuchung erfolgen muß ?

2) Wenn keine Meßwerte vorliegen, und Arbeiten ohne spezielle Absaugung, z.B. arbeiten mit Xylol -und Toluolhaltigen Lösemitteln im Reiniger- egal wie lange- durchgeführt werden immer eine Pflichtuntersuchung zu erfolgen hat, da ja keine Meßungen durchgeführt werden muß?

3) Wenn Lackierungen mit 1,6 Diisocyanathalttigen Lacken durchgeführt werden, und es liegen keine speziellen Messungen vor, die Lackierungen werden in engen Räumen durchgeführt, bei der nicht sichergestellt werden kann, dass die Absaugung der Lackierhalle greift, die MA tragen FFP3 Masken (Adflow-Masken), müssen hier Pflichtuntersuchungen nach G 27 (Isocyanate) durchgeführt werden?

Antwort :

Aus Anhang 1 der Arbeitsmedizinischen Vorsorgeverordnung (ArbMedVV) gilt folgendes:

Toluol, Xylol: Eine Pflichtuntersuchung ist erforderlich, wenn der Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) nach der
Gefahrstoffverordnung
nicht eingehalten wird oder bei hautresorptiven Gefahrstoffen eine Gefährdung durch direkten Hautkontakt besteht. Ansonsten reicht eine Angebotsuntersuchung.

Isocyanate: Eine Pflichtuntersuchung ist erforderlich, wenn regelmäßiger Hautkontakt nicht vermieden werden kann oder die Luftkonzentration von 0.05 Milligramm pro Kubikmeter überschritten wird. Ansonsten reicht eine Angebotsuntersuchung.

Ob diese Anforderungen eingehalten werden, kann nicht entsprechend Ihren Fragen pauschal beantwortet werden, sondern muss vom Arbeitgeber unter Berücksichtigung aller Besonderheiten des Einzelfalls über die Gefährdungsbeurteilung beantwortet werden.

So muss der Arbeitgeber beispielsweise zur Beantwortung Ihrer ersten Frage genau begründen, das trotz Tragen von Handschuhen nicht doch eine Gefährdung durch Hautkontakt entstehen kann. Bei der Beantwortung dieser Frage sollten neben der Sicherheitsfachkraft und dem Betriebsarzt auch die betroffenen Arbeitnehmer, der für den Bereich zuständige Sicherheitsbeauftragte und der Betriebs- bzw. Personalrat eingebunden werden.
 
Die Ergebnisse müssen nachvollziehbar sein und einer Überprüfung durch die Aufsichtsbehörden standhalten können.

Dialognummer: 13258
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.