Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Schulen, Kindergärten > Schulen, Kindergärten
Stichworte: Welche Anforderungen sind zu beachten, wenn ein Betrieb einen Betriebskindergarten einrichten will?

Frage:

Welche Anforderungen sind zu beachten, wenn ein Betrieb einen Betriebskindergarten einrichten will?
- Versicherungsschutz der Mitarbeiter (BG des Arbeitsgebers oder BGW),
- Versicherungsschutz der Kinder (welche BG bzw. Unfallkasse, in dem Fall UKBW),
- welche Anforderungen sind an die Einrichtungen zu stellen (insbeosndere Integration in ein bestehendes Bestandsgebäude)?


Antwort :

Für den Bau und die Ausstattung von Kindergärten gibt es diverse Regelungen und Vorschriften (Landesbauordnung, Arbeitsstättenverordnung, Regelwerk der Unfallversicherungsträger UVVen). 

Besonders relevant sind z.B.:
- UVV Kindertageseinrichtungen GUV-V S2
- Regel Kindertageseinrichtungen BG/GUV-SR S2
- Information Erste Hilfe in Kindertageseinrichtungen  GUV-SI 8066
- Information Sicherheit fördern im Kindergarten GUV-SI 8045
- Information Wahrnehmungs- und Bewegungsförderung in Kindertageseinrichtungen GUV-SI 8072 

Für Spielplatzgeräte und Außenflächen sind unter anderem sind anzuwenden:
- DGUV Information 202-022 (bisher: GUV-SI 8017) "Außenspielflächen und Spielplatzgeräte"
- DGUV Information 202-019 (bisher: GUV-SI 8014) "Naturnahe Spielräume"
- DGUV Information 202-023 (bisher: GUV-SI 8018) "Giftpflanzen - Beschauen, nicht kauen"
- Norm "Spielplatzgeräte", DIN EN 1176 Teil 1-7 
- Norm "Stoßdämpfende Spielplatzböden," DIN EN 1177

Die Regeln und Informationen können Sie unter http://publikationen.dguv.de/ einsehen. Normen kömnnen Sie über den beuth-Verlag (www.beuth.de) kostenpflichtig beziehen. Vergleiche auch das interaktive Angebot unter http://www.sichere-kita.de.

In Bezug auf den Versicherungsschutz bitten wir Sie, sich direkt an Ihren zuständigen Unfallversicherungsträger zu wenden.



Dialognummer: 13181
Stand: 25.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.