Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Arbeitsschutzorganisation, Arbeitsschutzmanagement > Arbeitsmedizinische / sicherheitstechn. Betreuung
Stichworte: Ist eine Weisungsregelung für Sicherheitsfachkräfte eines überbetrieblichen Dienstes durch diesen Dienst mit § 8 Absatz 1 ASiG vereinbar?

Frage:

Für die sicherheitstechnische Betreuung von über 80 Behörden (Bedarfsträger) wurde ein überbetrieblicher Dienst gemäß § 19 ASiG verpflichtet. Die Betreuung wird durch eine Firma XY mit gültigem GQA-Zertifikat mittels ihrer Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Erfüllungsgehilfen) und einer Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit wahrgenommen. Jeder der über 80 Behörden ist eine namentlich bestimmte Fachkraft für Arbeitssicherheit zugeordnet. Die Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit ist keiner Behörde zugeordnet, sie hat "übergreifende Funktionen" zur Betreuung der über 80 Behörden (Bedarfsträger).

Zwischen den Fachkräften für Arbeitssicherheit des überbetrieblichen Dienstes und den zu betreuenden Behörden besteht kein Abhängigkeitsverhältnis wie bei einer behördeneigenen Fachkraft für Arbeitssicherheit.

Im Vertrag wurde die folgende Weisungsregelung eingebaut:
"Die Fachkräfte für Arbeitssicherheit sind ausschließlich den Weisungen (auch fachlicher Natur) der Firma XY und den Weisungen (auch fachlicher Natur) der Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit der Firma XY unterworfen.

Die Firma XY behält sich ausdrücklich auch das fachliche Weisungsrecht gegenüber ihren Erfüllungsgehilfen (Fachkräfte für Arbeitssicherheit) mit dem Argument vor, dass ja schließlich sie Vertragspartner und für die vertragsgerechte Leistungserfüllung verantwortlich und haftbar sei.

Ist die o.g. Weisungsregelung mit § 8 Absatz 1 ASiG vereinbar?

Antwort :

Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Sicherheitsfachkräfte) und Betriebsärzte nehmen im Betrieb eine Sonderstellung ein. Sie sind in der Lage, unbeirrt von etwaigen Gegenmeinungen das zu verlangen, vorzuschlagen, zu beanstanden usw., was im Interesse der Gesundheit und Sicherheit erforderlich ist. Sie können also nicht gezwungen werden, bestimmte Ansichten zum Arbeits- und Gesundheitsschutz einzunehmen oder abzulehnen. Sie sollen ihre Fachkunde unabhängig, frei von fachlichen Weisungen, anwenden. Dies garantiert ihnen § 8 Abs. 1 Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG.

Sind in einem Betrieb (hier: Bedarfsträger) mehrere Sicherheitsfachkräfte tätig, muss die leitende Sicherheitsfachkraft für die Koordnination unterschiedlicher Auffassungen in der Auslegung und Anwendung der Fachkunde, insbesondere der vorgeschlagenen Maßnahmen, sorgen. Die Weisungsfreiheit der einzelnen Sicherheitsfachkräfte wird dadurch nicht berührt.

Als Vorgesetzter kann die leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit den unterstellten Fachkräften Weisungen erteilen. Diese dürfen sich jedoch nicht auf die Anwendung der Fachkunde beziehen, denn § 8 Abs. 1 Satz 1 des Arbeitsicherheitsgesetzes gilt uneingeschränkt auch im Verhältnis der Fachkräfte untereinander.

Hinweis: Zur vetraglichen Gestaltung können wir keine Aussage treffen. Hierzu kann ggf. ein Fachanwalt zu befragt werden.

Dialognummer: 13148
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.