Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Wie ist die zulässige Last von Arbeitkörben zu ermitteln?

Frage:

Wir möchten bei uns im Betrieb vermehrt Arbeitkörbe als Ersatz für Leitern einsetzen. Bei den Arbeitskörben handelt es sich um Körbe, die an Gabelstapler montiert werden. Die Körbe sind zugelassen und haben die notwendigen Kennzeichnungen, Beschriftungen, usw. Uns geht es um die Tragfähigkeit des Flurförderzeuges. Reicht es aus, wenn lt. Lastendiagramm die erlaubte Tragfähigkeit (Gewicht des Korbes plus Gewicht des Mitarbeiters plus Gewicht von Werkzeug) nicht überschritten wird, oder muss bei der Verwendung ein zusätzlicher Sicherheitsfaktor eingerechnet werden?

Antwort :

An Arbeitsbühnen / Arbeitskörben auf Flurförderzeugen (Gabelstapler) werden umfangreiche Anforderungen gestellt, die sich u.a. aus der Betriebssicherheitsverordnung (§§ 4, 7 und Anhänge 1 und 2), der Unfallverhütungsvorschrift BGV D 27 (§ 26, www.arbeitssicherheit.de) und dem folgenden Merkblättern U D27.02 - Arbeitsbühne an Regalflurförderzeugen bzw. U D27.03 Arbeitsbühne an Gabelstaplern , http://www.bghw.de/medienangebot/sparte-grosshandel-und-lagerei/informationsblaetter-zur-arbeitssicherheit ergeben. So wird zu der Frage: "An welchen Gabelstaplern darf die
Arbeitsbühne verwendet werden?" ausgeführt:

" Damit die aus Gabelstapler und Arbeitsbühne bestehende Gerätekombination standsicher ist, muss der Gabelstapler über eine ausreichende Tragfähigkeit verfügen. Die Tragfähigkeit gilt als ausreichend, wenn
• der Hersteller oder Lieferer die Aufnahme der Arbeitsbühne als bestimmungsgemäße Verwendung vorgesehen hat und die Vorgaben für diese Art der Verwendung mit den örtlichen Betriebsbedingungen vereinbar sind oder
• eine ausreichende Standsicherheit unter den örtlichen Betriebsbedingungen durch ein Sachverständigengutachten nachgewiesen ist.
Bei Frontgabelstaplern gilt die Tragfähigkeit auch als ausreichend, wenn
• die Bodenfläche der Arbeitsbühne die Abmessungen einer Euro-Palette nicht überschreitet,
• sich der Standplatz der mitfahrenden Person(en) in Höhe der Gabelzinken befindet und
• die Tragfähigkeit des Gabelstaplers bei der Hubhöhe, die der Höhe der angehobenen Arbeitsbühne entspricht, mindestens das 5fache des Gewichtes beträgt, das sich aus dem Eigengewicht der Arbeitsbühne, dem Gewicht der mitfahrenden Person(en) und der Zuladung ergibt.

Im Hinblick auf dynamische Einflüsse durch die sich auf der Arbeitsbühne bewegenden Personen und im Hinblick auf die Handkräfte sollte eine Tragfähigkeit von 1,5 t auch bei einem Gesamtgewicht der Arbeitsbühne von weniger als 300 kg nicht unterschritten werden."


Dialognummer: 13146
Stand: 01.03.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.