Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.4.4)
Stichworte: Muss ich für eine "alte" Pumpe eine Gesamtbetrachtung gemäß ATEX vornehmen, also eine neue Konformitätsbewertung für das Gesamtsystem?

Frage:

Ich betreibe eine Pumpe, die noch nicht der ATEX Richtlinie unterlag als Sie erstmalig in Verkehr gebracht wurde.
Die Pumpe wurde nun durch ein neues Getriebe mit Kupplung und Motor erneuert / instandgesetzt.
Für das Getriebe, den Motor und die Kupplung liegen jeweils einzelne ATEX Zertifikate der Hersteller vor.
Muss ich für die "alte" Pumpe nun eine Gesamtbetrachtung gem. ATEX vornehmen, also eine neue Konformitätsbewertung für das Gesamtsystem.
Oder reicht es aus, "nur" eine Zündquellenanalyse der Pumpe und der Schnittstellen zu den Neugeräten durchzuführen und eine Prüfung vor Inbetriebnahme durch die benannte und anerkannte befähigte Person nach §14 Abs. 6 BetrSichV zu veranlassen?
Entspricht dieser Umbau einem neuen Inverkehrbringen oder handelt es sich um eine erhebliche Modifizierung der Pumpe, oder kann dies als Instandsetzung der Pumpe beurteilt werden?

Antwort :

Die durchgeführte Reparatur ist eine Instandsetzung im Sinne des § 14 Abs. 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Demnach greifen die dort vorgesehenen Alternativen für eine Prüfung vor einer Wiederinbetriebnahme.

Die prüfende Stelle entscheidet zugleich darüber, ob nach den vor ATEX gültigen Vorschriften die Pumpe ordnungsgemäß in Verkehr gebracht worden ist und ob sie überhaupt weiterverwendet werden darf. Es ist nämlich - auch ohne eine Instandsetzung - der Nachweis zu führen, dass nicht nur die elektrische Seite, sondern die Konstruktion insgesamt nicht zu einer Zündquelle werden kann.

Bei älteren Pumpen ist dieser Nachweis nicht einfach zu führen, da u.a. ein Heißlaufen ausgeschlossen werden muss. Dies ist praktisch nur möglich, wenn baugleiche oder bauähnliche Pumpen auf dem Markt sind, die die strengeren ATEX-Kriterien erfüllt haben.

Auf die TRBS 1201 - Teil 3 "Instandsetzung an Geräten, Schutzsystemen, Sicherheits-, Kontroll- und Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 94/9/EG - Ermittlung der Prüfnotwendigkeit gemäß § 14 Abs. 6 BetrSichV"  www.baua.de/trbs weisen wir hin.

Dialognummer: 13102
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.