Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Nichtionisierende Strahlung > Laser
Stichworte: Muss für einen Laser der Klasse 4, der durch Kapselung des Gesamtgerätes als Laser der Klasse 1 eingestuft ist, ein Laserschutzbeauftragter bestellt werden?

Frage:

Muss für einen Laser der Klasse 4, der durch Kapselung des Gesamtgerätes als Laser der Klasse 1 eingestuft ist, ein Laserschutzbeauftragter bestellt werden?

Wenn dieser mit Klasse 1 gekennzeichnete Laser (gekapselter Klasse 4-Laser) an eine andere Firma verliehen wird, benötigt dann die Entleiher-Firma ebenfalls einen Laserschutzbeaufragten oder kann diese Aufgabe der Laserschutzbeauftragte der Verleiherfirma abdecken?

Antwort :

Zu Teil 1 der Frage:

Gemäss  § 5 "Fachkundige Personen" der Arbeitsschutzverordnung zu künstlicher optischer Strahlung - OStrV (siehe auch Informationen unter  www.baua.de ) hat der Arbeitgeber, sofern er nicht selbst über die erforderliche Sachkunde verfügt, vor der Aufnahme des Betriebs von Lasern der Klassen 3R, 3B und 4, einen sachkundigen Laserschutzbeauftragten schriftlich zu bestellen.

Die berufsgenossenschaftliche Vorschrift BGV B 2 "Laserstrahlung" www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp verpflichtet den Unternehmer unter § 6 für den Betrieb von Lasereinrichtungen der Klassen 3 B oder 4 Sachkundige als Laserschutzbeauftragte schriftlich zu bestellen.
 
Bei der Einteilung in die Laserklassen wird die Gefährdung der Augen besonders berücksichtigt, denn wenn Auge oder Haut in gleicher Weise bestrahlt werden können, ist das Auge in der Regel das gefährdetere Organ.
Die Klassifizierung erfolgt nach DIN EN 60 825-1 "Sicherheit von Laser-Einrichtungen; Teil 1: Klassifizierung von Anlagen, Anforderungen und Benutzer-Richtlinien". (DA zu § 3 BGV B2)

In der v.g. Durchführungsanweisung wird bei der Einteilung der Laser in Klassen stets die zugängliche Laserstrahlung als Einstufungskriterium genannt.
In dem in der Frage beschriebenen Fall (Klasse 1 Laser) ist also eine Bestellung eines Laserschutzbeauftragten nicht notwendig, so lange der Laser der Klasse 4 nicht zugänglich ist, also solange wie Beschäftigte die Gerätekapselung nicht entfernen müssen (z.B. für Justagearbeiten, Instandhaltung etc.).

Zu Teil 2 der Frage:
Da kein Laserschutzbeauftragter für den Betrieb eines Laser der Klasse 1 benötigt wird, ist bei der Entleiher-Firma ebenfalls keiner zu bestellen.

Auf die Unterweisung bei Gefährdungen der Beschäftigten durch künstliche optische Strahlung am Arbeitsplatz gemäß § 8 der OStrV und § 8 der BGV B 2 weisen wir hin.
Auf die Informationen unter www.bgetem.de/praev/praev_e-technik_laser.html weisen wir ebenfalls hin.

Dialognummer: 13089
Stand: 24.02.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.