Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Gibt es einen besonderen Kündigungsschutz für Strahlenschutzbeauftragte eines Unternehmens?

Frage:

Gibt es einen besonderen Kündigungsschutz für Strahlenschutzbeauftragte eines Unternehmens? Wenn ja, wie sieht der aus?

Antwort :

Einen besonderen Kündigungsschutz für Strahlenschutzbeauftragte nach dem Strahlenschutzrecht (Atomgesetz, Strahlenschutzverordnung, Röntgernverordnung) gibt es nicht.

Strahlenschutzbeauftragte sind gemäß § 31 Strahlenschutzverordnung bzw. § 13 Röntgenverordnung zu bestellen, soweit dies für die Gewährleistung des Strahlenschutzes notwendig ist. Der Strahlenschutzverantwortliche hat dann, für die Leitung oder Beaufsichtigung dieser Tätigkeiten, die erforderliche Anzahl von Strahlenschutzbeauftragte schriftlich zu bestellen.

Der Strahlenschutzbeauftragte nimmt somit für den Strahlenschutzverantwortlichen Tätigkeiten wahr, um den Strahlenschutz im Unternehmen zu gewärleisten.

Für diese "Vertreterfunktion" sieht das Strahlenschutzrecht keinen besonderen Kündigungsschutz vor.

Der Strahlenschutzverantwortliche muss bedenken, wenn er nicht selbst die Fachkunde im Strahlenschutz besitzt, dass er ggf. den Umgang mit radioaktiven Stoffen oder den Betrieb einer Röntgenanlage einstellen muss, wenn er einen Strahlenschutzbeauftragten entlässt und dadurch keine oder zu wenige Strahlenschutzbeauftragte für die Leitung oder Beaufsichtigung dieser Tätigkeiten beschäftigt.

Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter
www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

Dialognummer: 12991
Stand: 10.02.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.