Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Wie müssen nachlaufende Maschinenteile gesichert werden?

Frage:

Bei einer Werkzeugmaschine (für den industriellen Bereich), die zum Anfasen von Kanten im Metallbereich dient, wird der Antriebsmotor für den Fräskopf abgeschaltet, sobald der Aufnahmeschlitten für das Werkstück hochgeklappt wird. Allerdings wird der Motor momentan nicht sofort gestoppt, sondern läuft noch ca. 5 Sekunden nach. Ist dies zulässig, wenn nur Fachpersonal an der Maschine arbeiten darf, oder muss hier ein Sicherheitsschalter mit Zuhaltung eingebaut werden, denn in der neuen Maschinenrichtlinie steht folgender Satz:
Besteht die Möglichkeit, dass das Bedienungspersonal den Gefahrenbereich erreicht, bevor die durch die gefährlichen Maschinenfunktionen verursachten Risiken nicht mehr bestehen, so müssen bewegliche trennende Schutzeinrichtungen zusätzlich zu der Verriegelungseinrichtung mit einer Zuhaltung ausgerüstet sein.

Es ist noch zu erwähnen, dass die Maschine nur im Industriebereich eingesetzt wird und nur von Fachpersonal bedient werden darf. Außerdem ist es so, dass zum Anfasen der Kanten keine Verschutzung im Bearbeitungsbereich der Maschine angebracht werden kann, denn sonst kann keine Bearbeitung der Werkstücke durchgeführt werden.

Antwort :

Für die Pflichten des Herstellers einer Werkzeugmaschine ist bezüglich der sicherheitstechnischen Anforderungen der Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens entscheidend.

Sowohl die alte, bis 28.12.2009 geltende Maschinenrichtlinie 89/37/EG wie die ab dem 31.12.2009  für Maschinen anzuwendende neue Maschinenrichtlinie 2006/42/EG enthalten Anforderungen bezogen auf die beschriebene Gefahr. 
Unter Anhang I Ziffer 1.4.2.2 der Richtlinie 2006/42/EG ist gefordert:

Besteht die Möglichkeit, dass das Bedienungspersonal den Gefahrenbereich erreicht, bevor die durch die
gefährlichen Maschinenfunktionen verursachten Risiken nicht mehr bestehen, so müssen bewegliche trennende
Schutzeinrichtungen zusätzlich zu der Verriegelungseinrichtung mit einer Zuhaltung ausgerüstet sein,
— die das Ingangsetzen der gefährlichen Maschinenfunktionen verhindert, bis die Schutzeinrichtung
geschlossen und verriegelt ist, und
— die die Schutzeinrichtung in geschlossener und verriegelter Stellung hält, bis das Risiko von Verletzungen
aufgrund gefährlicher Funktionen der Maschine nicht mehr besteht. 

Unabhängig vom Zeitpunkt des ersten Inverkehrbringens muss ein Arbeitgeber für ein von Beschäftigten genutztes Arbeitsmittel die Mindestanforderungen der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV gewährleisten.

Gemäß § 7 BetrSichV i.V.m. Anhang 1 Ziffer 2.8 gilt:
Arbeitsmittel müssen mit Schutzeinrichtungen ausgestattet sein, die den unbeabsichtigten Zugang zum Gefahrenbereich von beweglichen Teilen verhindern oder welche die beweglichen Teile vor dem Erreichen des Gefahrenbereichs stillsetzen.

Grundsätzlich wird es von hier notwendig erachtet, dass der in der Frage beschriebenen Gefahr mit einer geeigneten technischen Lösung begegnet wird. Bei sehr alten Maschinen wird auf die § 7 Absatz 2 BetrSichV i.V.m. der Vorbemerkung Nummer 1 im Anhang 1 der Betriebssicherheitsverordnung hingewiesen.

Mögliche Gefährdungen und nötige Maßnahmen muss der Arbeitgeber grundsätzlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung www.gefaehrdungsbeurteilung.de/de  ermitteln und festlegen. Dabei soll er sich von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und vom Betriebsarzt beraten und unterstützen lassen.

Auf die Informationen unter www.arbeitssicherheit.leuze.de/c/c_04.html weisen wir hin.

Dialognummer: 12957
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.