Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Darf ein Sanitätsraum gleichzeitig als Büroraum für eine Mitarbeiterin genutzt werden?

Frage:

Darf ein Sanitätsraum gleichzeitig als Büroraum für eine Mitarbeiterin genutzt werden?
Der Arbeitgeber begründet dies mit der seltenen Nutzung des Sanitätsraumes, und die dort arbeitende Kollegin müsse im Ernstfall ihr Büro für den benötigten Zeitraum räumen.

Fakt: Im Betrieb sind z. Zt. einige schwangere Mitarbeiterin und der Sanitätsraum könnte durchaus genutzt werden.

Bei dem Arbeitsraum hat der Betriebsrat Mitspracherecht, aber auch bei dem Sanitätsraum?

Antwort :

Ein Sanitätsraum kann nicht gleichzeitig als Büroraum genutzt werden.

Die Belange der Erste-Hilfe-Räume, Mittel und Einrichtungen zur Ersten Hilfe werden in der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A4.3 (
www.baua.de/ASR/) konkretisiert. Demnach handelt es sich bei Erste-Hilfe-Räumen und vergleichbaren Einrichtungen, z.B. Erste-Hilfe-Containern, um speziell vorgesehene Räume, in denen bei einem Unfall oder einer Erkrankung im Betrieb Erste-Hilfe geleistet oder die ärztliche Erstversorgung durchgeführt werden kann. Einen Sanitätsraum zusätzlich als Büro für normale Bürotätigkeiten zu nutzen, ist nicht zulässig. Ein Büro würde zum Beispiel nicht die baulichen Anforderungen an einem Sanitätsraum erfüllen. Demnach müssen u.a. die Fußböden und Wände leicht zu reinigen und erforderlichenfalls zu desinfizieren sein. Weitere Informationen zu Sanitätsräumen liefert die berufsgenossenschaftliche Regel - BGR A1 (Abschnitt C; http://publikationen.dguv.de/).

Gemäß § 87 Betriebsverfassungsgesetz (http://bundesrecht.juris.de/betrvg/)  hat der Betriebsrat, soweit eine gesetzliche oder tarifliche Regelung nicht besteht, u.a. zu Regelungen über die Verhütung von Arbeitsunfällen und Berufskrankheiten sowie über den Gesundheitsschutz im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften oder der Unfallverhütungsvorschriften ein Mitbestimmungsrecht.


Dialognummer: 12920
Stand: 02.02.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.