Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Unterliegen Elektrofahrräder der Maschinenrichtlinie und damit den sich aus der Richtlinie ergebenen Herstellerpflichten?

Frage:

Nach meinem Wissensstand unterliegen E-Bikes (Elektrofahräder) ausgelöst durch die EU-Richtlinie 2002/24/EC der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG.
Wenn diese E-Bikes der MRL unterliegen, müsste dann für diese auch eine Risikobeurteilung vorliegen. Ist meine Sichtweise korrekt?

Antwort :

Die Maschinenrichtlinie 2006/42/EG nimmt in Artikel 1 Abs. 2 Buchstabe e) u.a. folgende Beförderungsmittel aus:

Fahrzeuge im Sinne der Richtlinie 2002/24/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. März 2002 über die Typgenehmigung für zweirädrige oder dreirädrige Kraftfahrzeuge mit Ausnahme der auf diesen Fahrzeugen angebrachten Maschinen.

Im Onlineportal von www.maschinenrichtlinie.de (Anmeldung erforderlich) wird die Frage:
"Ist ein Fahrrad mit Unterstützung der menschlichen Antriebskraft durch einen Elektromotor (PEDELEC), der nur zugeschaltet wird, wenn getreten wird, eine Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG?

folgendermaßen beantwortet:
Diese Fahrzeuge entsprechen der Maschinendefinition in Artikel 2 a der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG und sind nur insoweit vom Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie ausgenommen, wie sie von einer der Ausnahmen der Maschinenrichtlinie erfasst werden. Siehe hierzu die Ausnahmeliste in Artikel 1 Absatz 2 der Maschinenrichtlinie. So klammert z. B. die hier aufgeführte und grundsätzlich in Betracht kommende Richtlinie 2002/24/EG in ihrem Artikel 1 h diese Fahrräder aus ihrem Anwendungsbereich aus, soweit sie bestimmte Grenzwerte einhalten:
"h) Fahrräder mit Trethilfe, die mit einem elektromotorischen Hilfsantrieb mit einer maximalen Nenndauerleistung von 0,25 kW ausgestattet sind, dessen Unterstützung sich mit zunehmender Fahrzeuggeschwindigkeit progressiv verringert und beim Erreichen einer Geschwindigkeit von 25 km/h oder früher, wenn der Fahrer im Treten einhält, unterbrochen wird,"
 
Solche Fahrräder unterliegen damit den Anforderungen der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG."

Fazit: Fahrräder mit Trethilfe (Pedelecs), die o.g. Definition (Ausnahme h) entsprechen, fallen in den Geltungsbereich der Richtlinie 2006/42/EG über Maschinen.
Alle anderen E-Fahrräder, E-Bikes, die mit Hilfsantrieb ausgestattet sind und die diese Kriterien nicht einhalten (bzw. überschreiten) fallen als Kleinkraftrad unter die Richtlinie 2002/24/EG.

Siehe auch die Informationen unter http://www.epomm.eu/docs/1447/elektrofahrrder.pdf.


Dialognummer: 12862
Stand: 27.01.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.