Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Gibt es noch den allgemeinen Staubgrenzwert?

Frage:

Gibt es den allgemeinen Staubgrenzwert von 3 mg/m3 Luft für alveolengängige Staubanteile (Partikelgröße ≤ 5 µm) und 10 mg/m3 Luft für die einatembaren Fraktionen (Partikelgröße ≥ 5 µm) auch unter der CLP-Verordnung noch?

Antwort :

Die EU-GHS- / CLP-Verordnung (Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 ) trifft Regelungen über die Einstufung, Kennzeichnung und Verpackung von Stoffen und Gemischen (siehe auch www.reach-clp-helpdesk.de ).

Regelungen für Maßnahmen zur Begrenzung der Dauer und der Höhe der Exposition beim Umgang mit Gefahrstoffen sind in der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV getroffen.

Die GefStoffV fordert grundsätzlich ein Begrenzung der Dauer und der Höhe der Exposition (Minimierungsgebot, § 8 Abs. 1 Ziffer 4 GefStoffV). Dabei hat der Arbeitgeber die nach § 20 Absatz 4 GefStoffV bekannt gegebenen Regeln und Erkenntnisse zu beachten. Bei Einhaltung dieser Regeln und Erkenntnisse ist in der Regel davon auszugehen, dass die Anforderungen dieser Verordnung erfüllt sind. Von diesen Regeln und Erkenntnissen kann abgewichen werden, wenn durch andere Maßnahmen zumindest in vergleichbarer Weise der Schutz der Gesundheit und die Sicherheit der Beschäftigten gewährleistet werden (§ 7 Abs. 2 GefStoffV).

Der unter § 20 GefStoffV genannte Ausschuss für Gefahrstoffe schlägt dem Bundesministerium für Arbeit und Soziales Arbeitsplatzgrenzwerte, biologische Grenzwerte und andere Beurteilungsmaßstäbe für Gefahrstoffe vor.
Regeln und Erkenntnisse gelten als bekannt gegeben, wenn sie vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales im Gemeinsamen Ministerialblatt (Anmerkung: bis 2006 Bundesarbeitsblatt) veröffentlicht sind.

Für Arbeitsplatzgrenzwerte maßgebliche technische Regel ist die TRGS 900 - Arbeitsplatzgrenzwerte .  In der TRGS 900 wird als allgemeiner Staubgrenzwert für

- die alveolengängige Fraktion 3 mg/m³

- die einatembare Fraktion 10 mg/m³

genannt. Weitere Ausführungen sind Abschnitt 2.4 der TRGS 900 zu entnehmen.


Dialognummer: 12765
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.