Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Ist es zwingend erforderlich, dass bei einem mehrgeschossigem Bauvorhaben eine Krankentrage "kranbar" vorgehalten werden muss??

Frage:

Wir sind ein Ingenieurbüro und u.a. mit der SiGe-Koordination auf Baustellen tätig. In diesem Zusammenhang folgende Frage:
Ist es zwingend erforderlich, daß der Vorhaltung einer Krankentrage diese notwendig "kranbar" sein muß? Bei dem Bauvorhaben handelt sich um den Neubau eines 5-stöckigen Bürogebäudes (plus Dachaufbauten). Die Anzahl der gleichzeitig auf der Baustelle tätigen Mitarbeiter beträgt ca. 65.

Antwort :

Das Arbeitsschutzgesetz sagt aus, dass der Arbeitgeber entsprechend der Art der Arbeitsstätte und der Tätigkeiten sowie der Zahl der Beschäftigten Maßnahmen zu treffen hat, die zur Ersten Hilfe, Brandbekämpfung und Evakuierung der Beschäftigten erforderlich sind.

Im Rahmen der erforderlichen Gefährdungsbeurteilung hat er festzulegen, ob in Abhängigkeit von der Art des Bauvorhabens  Rettungsgeräte und -einrichtungen bereitzustellen sind. Hierbei sollten die Sicherheitsfachkraft und der Betriebsarzt beteiligt werden. Hilfreiche Informationen bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung enthalten beispielsweise die BGI 5081 "Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz am Bau" und die BGI/GUV-I 509 "Erste Hilfe im Betrieb" (siehe http://publikationen.dguv.de ).

Für Baustellen mit mehr als 20 Beschäftigten sind Krankentragen bindend vorgeschrieben. Sofern Unfallorte für Krankentragen nicht zugänglich sind, müssen andere Transportmittel wie Rettungstücher, Krankentransport-Hängematten oder auf Baustellen Förderkörbe mittels Kran (siehe Regel "Hochziehbare Personenaufnahmemittel" - BGR/GUV-R 159) eingesetzt werden. Kranbare Krankentragen werden in den Unfallverhütungsvorschriften nicht genannt.

Dialognummer: 12621
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.