Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Datenteilung > Forum zum Informationsaustausch (SIEF)
Stichworte: Welche Informationen müssen nach Artikel 36 aufbewahrt werden? Gehört hierzu auch das vollständige Dossier?

Frage:

Welche Informationen muss ich nach Artikel 36 aufbewahren und zur Verfügung stellen? Gehört dazu auch das vollständige Registrierungsdossier? Als Mitglied einer gemeinsamen Registrierung sind in unserem Registrierungsdossier nur einige wenige Informationen enthalten. Das vollständige Dossier liegt beim lead registrant. Ist dieser verflichtet mir das vollständige Dossier zur Verfügung zustellen?

Antwort :

Die Aufbewahrungspflichten nach Artikel 36 beziehen sich auf alle gemäß der REACH-Verordnung für die Aufgabenerfüllung erforderlichen Informationen. Das sind alle Informationen, die der jeweilige Akteur (Hersteller, Importeur, Händler, nachgeschalteter Anwender) benötigt, um seinen Pflichten gemäß der REACH-Verordnung nachzukommen. Eine Aufzählung, welche konkreten Dokumente aufzubewahren sind erfolgt in Artikel 36 nicht.
Als Mitglied einer gemeinsamen Registrierung haben Sie sicherlich einen Letter of Access (LoA) erworben, d.h. die Bezugnahmerechte auf das Lead Dossier. Dieses Dokument müssen Sie ebenfalls auf Verlangen der Behörde vorzeigen. Aus dem LoA sollte klar hervorgehen, für welche Studien Sie die Bezugnahmerechte haben, in welchem Tonnage-Band Sie registrieren und für welche Legal Entities (ggf. auch verbundene Unternehmen Ihrer Firma) der LoA gilt.
Vermutlich werden Sie ein SIEF Agreement unterzeichnet haben, aus dem geregelt ist, welche Unterlagen der Lead Registrant Ihnen zur Verfügung stellen muss. Generell sollte es so sein, dass Sie zumindest Zugriff zu den Studienergebnissen und dem Stoffsicherheitsbericht bekommen.
Sind Sie Mitglied in einem Konsortium, ist der LoA nicht zwingend erforderlich, dann müssen aber die Bezugnahmerechte im Konsortialvertrag geregelt sein.



Dialognummer: 12555
Stand: 06.12.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.