Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Muss das Etikett einer Warnkleidung eine Angabe über die Anzahl der Waschzyklen beinhalten?

Frage:

Muss muss das Etikett eines Kleidungstücks, das nach EN 471 zertifiziert ist, eine Angabe über die Anzahl der Waschzyklen beinhalten? Oder reicht eine Angabe in der beiliegenden Gebrauchsanweisung?

Antwort :

Die Anforderungen an persönliche Schutzausrüstungen (PSA), zu der auch Warnwesten gehören, richten sich nach der 8.GPSGV (Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen). Diese Verordnung fordert die Einhaltung der Vorschriften aus der EG-Richtlinie 89/686/EWG (Richtlinie zur Angleichung der Rechtsvorschriften der Mitgliedstaaten für persönliche Schutzausrüstungen).

Aus der EG-Richtlinie 89/686/EWG (Anhang II, Nr. 2.4) ergibt sich, dass auf persönlichen Schutzausrüstungen, die durch ein vom Hersteller empfohlenes Reinigungsverfahren offensichtlich der Alterung unterliegen, angegeben werden muss, wie oft die PSA höchstens gereinigt werden darf und dass bei Überschreiten dieses Grenzwerts die Ausrüstung zu überprüfen oder auszumustern ist.

Sollte dies nicht möglich sein, muss der Hersteller die entsprechenden Angaben in der zur PSA beizulegenden Informationsbroschüre (Anhang II, Nr. 1.4) angeben.

Allgemeine Informationen zu PSA können sie der nachfolgenden Broschüre entnehmen (
www.arbeitsministerium.bayern.de/arbeitsschutz/technisch/schutzkleidung.pdf).

Dialognummer: 12541
Stand: 03.12.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.