Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Kennzeichnungen und erforderliche Unterlagen
Stichworte: In welcher Frequenz sind die gesetzlich vorgeschriebenen ADR-Kontrollen zur Ausrüstung der Fahrzeuge durch den Verlader durchzuführen?

Frage:

In welcher Frequenz sind die gesetzlich vorgeschriebenen ADR-Kontrollen zur Ausrüstung der Fahrzeuge durch den Verlader durchzuführen. Die zu kontrollierende Spedition ist vertraglich an das Unternehmen gebunden, die Fahrzeuge sind ständig im Linienverkehr unterwegs und somit täglich im Unternehmen.

Antwort :

Für die Kontrollen gibt es keine Vorgaben hinsichtlich der Häufigkeit. In der Gefahrgutbeauftragtenverordnung - GbV sowie in der Anlage 1 (zu § 1c Abs. 1 GbV-Gefahrgutbeauftragtenverordnung) steht lediglich, dass die Kontrollen und die Überprüfung der Ausrüstung (ADR- Ausstattung) in regelmäßigen Abständen durchzuführen sind. Wobei der Begriff regelmäßig nicht weiter definiert ist. Wir empfehlen, mindestens einmal pro Quartal die Ausrüstung zu überprüfen (in Abhängigkeit vom Verantwortungsbewusstsein des Fahrers).

Kennt der Verlader den Fahrer und das Fahrzeug überhaupt nicht, ist die Ausrüstung vor Beginn der Verladung zu kontrollieren. Da das Fahrzeug wie hier angegeben jeden Tag für das gleiche Unternehmen unterwegs ist und immer durch den selben Verlader beladen wird, muss es nicht jeden Tag überprüft werden. Allerdings bei Fahrer- oder Fahrzeugwechsel sollte eine Kontrolle stattfinden. Diese Kontrollen sind gemäß GbV mit Datum, Kennzeichen, Name, Mangel usw. zu dokumentieren und 5 Jahre aufzubewahren.


Dialognummer: 12506
Stand: 30.11.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.