Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Dürfen Hitzeschutzanzüge nach DIN EN 531 noch verwendet werden?

Frage:

In einer Gießerei werden zurzeit Hitzeschutzanzüge nach DIN EN 531 eingesetzt. Diese Norm ist ja mittlerweile durch die EN ISO 11612 ersetzt worden. Der Hersteller, der zurzeit verwendeten Schutzkleidung weist nun darauf hin, dass nur noch Schutzkleidung nach der aktuellen Norm eingesetzt werden darf. Ist das so richtig, oder dürfen Altbestände aufgebraucht werden?

Antwort :

Grundsätzlich müssen Produkte, die dem Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - GPSG unterliegen, denjenigen Vorschriften genügen, die zum Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens galten, und nicht jenen, die zum Zeitpunkt der Benutzung gültig sind. Das heißt, dass im vorliegenden Fall - die Norm DIN EN 531 "Schutzkleidung für hitzeexponierte Industriearbeiter" war zum Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens die für Hitzeschutzkleidung einschlägige Norm - die Altbestände unter den folgenden Voraussetzungen aufgebraucht werden dürfen:

1. Die Schutzkleidung genügt den Vorschriften, die zum Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens galten, insbesondere Anhang II der PSA-Richtlinie (RL 89/686/EWG), der 8. GPSGV (Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen) sowie der DIN EN 531 und

2. Das Verfalldatum der Schutzkleidung ist noch nicht abgelaufen (dieses muss in der Info-Broschüre des Herstellers angegeben sein, s. Anhang II Abschnitt 1.4 Buchstabe e der PSA-Richtlinie) und

3. Es liegen keine (seit dem erstmaligen Inverkehrbringen neu gewonnenen) Erkenntnisse - z. B. als Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz - vor, dass die Schutzkleidung keinen wirksamen Schutz gegen Hitze/Feuer bietet (§ 3 Abs. 1 und § 4 Ziffer 3 Arbeitsschutzgesetz).

Dialognummer: 12445
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.