Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Müssen Lastaufnahmemittel, welche in der Zeit der Gültigkeit der alten Maschinenrichtlinie 98/37/EG in den Verkehr gebracht wurden, mit dem CE-Zeichen gekennzeichnet sein?

Frage:

CE für bestehende Lastaufnahmemittel nach alter Maschinenrichtlinie 98/37/EG nötig? In der neuen Maschinenrichtlinie 2006/42/EG wurden die Lastaufnahmemittel neu in den Anwendungsbereich aufgenommen.
Jedoch sind Lastaufnahmemittel schon Bestandteil der alten Maschinenrichtlinie 98/37/EG gewesen, dort allerdings nur im Anhang I Nr. 4 vermerkt, aber durch den fehlenden Eintrag im Anwendungsbereich würden die Anforderungen der alten Maschinenrichtlinie 98/37/EG somit ins Leere laufen.
- Wie ist dies nun zu interpretieren?
- Müssen diese Hebezeug, welche in der Zeit der Gültigkeit der alten MRL 98/37/EG in den Verkehr gebracht wurden, eigentlich ein CE-Zeichen führen oder nicht?
- Wenn ja, müssen dann die fehlenden CE-Dokumentationen nachgeholt werden?

Antwort :

Anforderungen an Lastaufnahmemittel, die gesondert in den Verkehr gebracht werden, waren zwar im Anhang I der alten Maschinenrichtlinie 98/37/EG aufgeführt, auf Grund formaler Versäumnisse im Awendungsbereich führte dies oft zu Diskussionen. Mit der Aufnahme der Lastaufnahmemittel in den Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie 2006/42 wurden die Fehler beseitigt, sodass die Anforderungen der Maschinenrichtlinie jetzt zweifelsfrei auf Lastaufnahmemittel zutreffen, die unter den Anwendungsbereich der RL 2006/42 fallen.

Zu beachten ist, dass Ketten, Seile und Gurte ganz neu in den Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie 2006/42 aufgenommen sind. Für Lastaufnahmemittel, welche in der Zeit der Gültigkeit der alten MRL 98/37/EG ordnunsgemäß in den Verkehr gebracht wurden, kann daher kein CE-Kennzeichnung gefordert werden.

Weitere Erläuterungen bietet der Leitfaden "Die neue Maschinen-Richtlinie - Änderungen infolge der Neufassung:
Gegenüberstellung und Kommentare, Herausgegeben von Ulrich Bamberg, Stefano Boy" an,
www.kan.de/de/publikationen/kan-berichte/kan-berichte-anzeige/kandocs/daabc27c9b/kanbericht/2755.html und erhalten Sie unter www.maschinenrichtlinie.de (Anmeldung erforderlich).

Dialognummer: 12284
Stand: 01.11.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.