Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA
Stichworte: Persönliche Schutzausrüstung - Zeitabstand für Neubeschaffung

Frage:

Gibt es Vorschriften, aus denen ersichtlich ist, in welchen Zeitabständen Schutzkleidung, Arbeitskleidung und Berufskleidung durch den Arbeitgeber zu beschaffen ist?

Antwort :

Wenn Beschäftigte Unfall- oder Gesundheitsgefahren ausgesetzt sind, die durch betriebstechnische und organisatorische Maßnahmen nicht ausgeschlossen werden können, hat der Arbeitgeber entsprechende persönliche Schutzausrüstung(en) kostenlos zur Verfügung zu stellen. Weiterhin sind sie in ordnungsgemäßen Zustand zu halten, um entsprechende Schutzfunktionen zu gewährleisten. Pauschale feste Zeiten für Neubeschaffung von Schutz- bzw. Berufskleidung gibt es nicht - sie würden auch wenig Sinn machen. Es ist vielmehr auf den ordnungsgemäßen Zustand zu achten, der wiederum abhängig von Einsatzzeiten etc. ist. Schalten Sie diesbezüglich Ihre Sicherheitsfachkraft ein, die Sie entsprechend unterstützen wird.


Stand: 17.05.2002


Dialognummer: 1226

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.