Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Welche Anforderungen gelten für den Eigengebrauch hergestellte Maschinen?

Frage:

Unser Unternehmen hat im letzten halben Jahr acht Maschinen (vier Dauerprüfstände, vier Wuchtstände) selbst konstruiert und gebaut. Zu diesen Maschinen existieren keinerlei Unterlagen. Diese Maschinen bergen aus meiner Sicht viele Risiken (fehlende Schutzeinrichtungen etc.)
Fragen: 1. Ist die Durchführung einer Gefährdungsbeurteilung, ohne schriftliche Zeugnisse, rechtlich überhaupt möglich? 2. Kann man den sicheren Umgang mit diesen Maschinen durch Betriebsanweisungen und Unterweisung der Mitarbeiter regeln ?

Antwort :

Von Ihrem Unternehmen wurde offensichtlich nicht beachtet, dass auch ein Verwender, der sich eine Maschine für den "Eigengebrauch" herstellt, nach Artikel 2i der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG Hersteller im Sinne dieser Richtlinie ist  (siehe auch § 2 Ziffer 10 Maschinenverordnung - 9. GPSGV). D.h. die Verpflichtungen des Inverkehrbringens wie Risikobeurteilung, Konformitätserklärung, CE-Kennzeichnung gelten auch für denjenigen, der Maschinen für den Eigengebrauch herstellt. 
 
Aber auch nach der
Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV ist gefordert, dass der Arbeitgeber den Beschäftigten erstmalig nur Arbeitsmittel bereitstellen darf, die
1. solchen Rechtsvorschriften entsprechen, durch die EU-Gemeinschaftsrichtlinien in deutsches Recht umgesetzt werden, oder,
2. wenn solche Rechtsvorschriften keine Anwendung finden, den sonstigen Rechtsvorschriften entsprechen, mindestens jedoch den Vorschriften des Anhangs 1 BetrSichV
(§ 7 BetrSichV).

Sie sollten daher gemeinsam mit der Fachkraft für Arbeitssicherheit und dem Betriebsarzt auf den Arbeitgeber einwirken, dass dieser die gemäß Maschinenverordnung und Betriebssicherheitsverordnung geforderten Maßnahmen durchführt. 

Mögliche betriebsspezifische Gefährdungen sind im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und die erforderlichen Maßnahmen durchzuführen (§ 3 BetrSichV). Auf die entsprechenden Informationen zur Gefährdungsbeurteilung unter
www.gefaehrdungsbeurteilung.de weisen wir hin.

Betriebsanweisungen und Unterweisungen sind kein Ersatz für fehlende Unterlagen oder technische Mängel.

Dialognummer: 12245
Stand: 20.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.