Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Darf ich mit einem Reach Stacker unter einen Portalkran fahren und arbeiten?

Frage:

Darf ich mit einem Reach Stacker unter einem Portalkran fahren und arbeiten?

Antwort :

Ein Reach Stacker darf unter einen Portalkran arbeiten. Ein bindendes Verbot von Arbeiten unter schwebenden Lasten ist hier nicht bekannt.

Mögliche Gefährdungen und die erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen sind grundsätzlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung im Einzelfall festzulegen. Es ist sinnvoll, neben der Arbeitsschutzbehörde die zuständige Berufsgenossenschaft zu beteiligen.

Nach Auskunft des Amtes für Arbeitsschutz Hamburg, Hafenreferat www.hamburg.de/arbeitsschutz  gibt es im Hamburger Hafen Situationen, in denen Van-Carrier (VC) unter Containerbrücken arbeiten dürfen.

Reachstacker haben andere Abmessungen als VCs und ein anderes Schwingungsverhalten. Bei Reach Stackern sind also auf den Anwendungsfall bezogene Betrachtungen erforderlich.

Die folgenden Punkte sind u.a. zu berücksichtigen:


Dialognummer: 12132
Stand: 11.10.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.