Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Rechts- und Auslegungsfragen (9.)
Stichworte: Müssen in einer Beratungsstelle für Arbeitslose die den Kunden angebotenen Bildschirme der Bildschirmarbeitsverordnung entsprechen?

Frage:

Wir betreiben eine Beratungsstelle für Arbeitslose und bieten unseren Kunden in unseren Räumlichkeiten die Möglichkeit, an von uns zur Verfügung gestellten Computern Bewerbungen zu schreiben, Internetrecherchen zu betreiben etc.
Wie müssen solche "Arbeitsplätze" ausgestattet sein? Müssen die Forderungen der Bildschirmarbeitsverordnung herangezogen werden?

Antwort :

Die Arbeitsstättenverordnung wie auch die Bildschirmarbeitsverordnung ist dann anzuwenden, wenn Arbeitnehmer beschäftigt werden. Kunden einer Beratungsstelle fallen nicht unter den Begriff des Arbeitnehmers und somit nicht unter die v.g. Arbeitsschutzvorschriften.

Die Räumlichkeiten sind entsprechend den Anforderungen des Baurechtes zu errichten und zu betreiben.

Für die Beschäftigten in der Beratungsstelle muss der Arbeitgeber die Arbeitsplätze wiederum entsprechend der Arbeitsstättenverordnung und der Bildschirmarbeitsverordnung errichten und betreiben.


Dialognummer: 12103
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.