Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Gefährdungen für werdende / stillende Mütter
Stichworte: Kann eine Schwangere an einem MRT ohne Gefahr weiterarbeiten? Ist eine Tätigkeit in der Nähe der Nuklearmedizin bzw. der Strahlentherapie für Schwangere gefährlich?

Frage:

Ich arbeite an einem 3,0-Tesla-MRT und plane demnächst eine Schwangerschaft. Ich weiß, dass es bei einem 1,5-Tesla-Gerät oder schwächer nicht schädlich ist, an dem Gerät weiter zu arbeiten, solange man nur am Bedienplatz arbeitet und nicht zum Gerät dirket geht. Bei uns in der Praxis ist es aber so, dass die starke Magnetfeldlinie vom Gerät bis 5 cm hinter unsere Tischkante am Bedienpult geht. Sprich die Beine, Unterleib usw. sind stets von dem starken Stahlungsbereich betroffen. An einen Arbeitsplatzwechsel in der Praxis (Anmeldung) habe ich auch bereits gedacht, allerdings ist direkt neben der Anmeldung die Nuklearmedizin. Wie sieht es aus mit den Arbeitsbedingungen? Im Keller bei uns befindet sich eine Strahlenteraphie, daher befindet sich auf jeder Ebene irgendeine "mögliche" Kontraindikation. Mein Chef meinte, dass es überhaupt kein Problem wäre, am MRT weiter zu arbeiten - wie ist die Sachlage?

Antwort :

Unter http://www.bfs.de/de/ion/wirkungen/schwangerschaft.html (Bundesamt für Strahlenschutz) ist erläutert, dass wegen der noch limitierten Erfahrung bei menschlichen Feten die Indikation für MR-Untersuchungen in der Schwangerschaft grundsätzlich erst nach expliziter Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses im Vergleich zu Alternativmethoden gestellt und die Untersuchung mit der geringstmöglichen Feldstärke und Expositionsdauer durchgeführt werden sollte. Insbesondere in den ersten drei Monaten der Schwangerschaft ist für die Indikationsstellung ein besonders strenger Maßstab anzulegen (siehe auch www.klinikum-dessau.de/klinikenundinstitute/klinikfrradiologieneuroradio/radiologieneuroradiologie/leistungsspektrum14/magnetresonanz-tomographie.html , http://www.radiologiezentrum.at/de/magnet.php ).

Schädigende Wirkungen sind jedoch bislang nicht bekannt und MR-Untersuchungen werden, wenn es medizinisch geboten ist, notfalls auch während der Schwangerschaft durchgeführt.

Sofern Sie Ihre Tätigkeit tatsächlich im Bereich der starken Magnetfeldlinien des MRT ausüben, sollte Ihr Arbeitgeber Sie jedoch bei einer Schwangerschaft aus v.g. Vorsorgegründen aus dem direkten Einflussbereich des MRT herausnehmen. 

Spätestens nach Bekanntgabe einer Schwangerschaft muss der Arbeitgeber eine Gefährdungsbeurteilung durchführen und Sie sowie die übrigen bei ihm beschäftigten Arbeitnehmerinnen und, wenn ein Betriebs- oder Personalrat vorhanden ist, diesen über die Ergebnisse der Beurteilung und über die zu ergreifenden Maßnahmen für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz zu unterrichten (§ 2 Mutterschutzverordnung- MuSchArbV ).

Wir empfehlen Ihnen, dass Sie auf der Grundlage der v.g. Erläuterungen Ihre  Frauenärztin/Ihren Frauenarzt ansprechen und deren/dessen Bewertung der Situation einholen.

Dialognummer: 12046
Stand: 27.09.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.