Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Muss bei Fassadenreinigungsarbeiten mittels Fahrkorb grundsätzlich eine zweite Person als Sicherungsperson anwesend sein?

Frage:

Müssen Fassadenreinigungsarbeiten mittels Fahrkorb grundsätzlich von zwei
Personen (ein Mitarbeiter im Fahrkorb, ein Mitarbeiter als Sicherungsperson) durchgeführt werden?

Antwort :

Fassadenaufzüge sind Aufzugsanlagen, die Gebäuden zugeordnet und dazu bestimmt sind, Personen mit und ohne Arbeitsgerät und Material aufzunehmen und deren an Tragmitteln hängende Arbeitsbühnen durch Hubwerke oder durch Hubwerke und Fahrwerke bewegt werden. Die maximal zulässige Anzahl der Personen im Arbeitskorb ergibt sich aus der Bedienungsanleitung und dem Kennzeichnungsschild der Fassadenbefahranlage. Grundsätzlich muss im Korb für jede Person eine gekennzeichnete Einrichtung vorhanden sein, an die Sicherheitsgeschirre angeschlagen werden können.

Hier ist keine Forderung bekannt, dass Fassadenreinigunsarbeiten in Fassadenbefahranlagen grundsätzlich nur von zwei Personen durchgeführt werden dürfen. Üblicherweise wird ein Aufsichtsführender bestellt, der die Arbeiten ggf. überwacht. Die erforderlichen Maßnahmen sind in der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und in einer Betriebsanweisung bekannt zu geben. Dabei wird unterstellt, dass die Alarmierung, Befreiung und Erste-Hilfe des Beschäftigten im Notfall sichergestellt ist. Siehe dazu die Anforderungen der TRBS 2181 "Schutz vor Gefährdungen beim Eingeschlossensein in Personenaufnahmemitteln" (www.baua.de/TRBS/).


Dialognummer: 12008
Stand: 21.09.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.