Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten
Stichworte: Ist für betriebliche Ersthelfer eine arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung notwendig?

Frage:

Untersuchungen gem. BiostoffV (bzw. entsprechend G42) bei betrieblichen Ersthelfern.
Im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung tauchte die Frage auf, ob eine Untersuchung wegen erhöhter Infektionsgefährdung bei Ersthelfern (analog Mitarbeitern im Rettungsdienst) notwendig ist.
Besonderheit dieses Betriebes ist die Außentätigkeit auf wechselnden Baustellen in kleinen Teams, so daß nahezu jeder Mitarbeiter auch "Ersthelfer" ist.

Antwort :

Grundlage für die arbeitsmedizinsche Vorsorge ist die Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV). Dort sind Regelungen im staatlichen Recht und in den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaften vereinheitlicht und zusammengeführt worden. Die Verordnung nennt Untersuchungsanlässe und beschreibt das organisatorische Verfahren der arbeitsmedizinischen Vorsorge im Betrieb hinsichtlich der Pflichten des Arztes und des Arbeitgebers.

Zur Anpassung an die ArbMedVV werden die BGI 504-ff -sofern noch nicht erfolgt- als Handlungsanleitung für die arbeitsmedizinische Vorsorge formuliert. Die Handlungsanleitung - Berufsgenossenschaftlicher Grundsatz G 42 "Tätigkeiten mit Infektionsgefährdung" - BGI 504-42 (http://regelwerk.unfallkassen.de/regelwerk/data/regelwerk/inform/I_504-42.pdf)  konkretisiert die ArbmedVV. Weitere Informationen zu der Thematik werden unter www.dguv.de/inhalt/praevention/fachaus_fachgruppen/arbeitsmedizin/produkte/index.jsp  bzw. www.dguv.de/inhalt/praevention/fachaus_fachgruppen/arbeitsmedizin/produkte/bgliche_infos_bgi_504.pdf  angeboten.

Das bedeutet, dass vom Arbeitgeber stets mittels der Gefährdungsbeurteilung (§ 3 ArbMedVV) zu klären ist, welche Vororgeuntersuchungen durchzuführen sind (Pflichtuntersuchungen) und welche anzubieten sind (Angebotsuntersuchung).
Mit der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber ermitteln, ob die Beschäftigten an der konkreten Arbeitsstelle Tätigkeiten ausüben, die im Anhang Teil 2 der ArbMedVV aufgeführt sind, und somit eine Exposition möglich ist, die den Expositionsbedingungen der Tabelle im Anhang Teil 2 ArbmedVV entspricht. 

Im Regelfall sind von der Untersuchung nach G 42 bzw. bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen nach Teil 2 im Anhang der ArbmedVV nur folgende Berufsgruppen angesprochen: 
- Medizinisches Personal wie Ärzte, Zahnärzte, Krankenschwestern
- Medizintechniker,
- Personal im Notfall- und Rettungsdienst
- Pflegepersonal in Alten- und Pflegeheimen
- Personal in der Kinderbetreuung und Erzieher
- Personal in der Tiermedizin oder Tierpflege
- Personal im Garten- und Landschaftsbau
- Wald- und Forstarbeiter; Jäger
- Mitarbeiter in der Abfallverwertung / Abwasserbetriebe

Ersthelfer werden in der BGI 504-42 nicht genannt. Nach unserer Bewertung treffen die Anforderungen der ArbMedVV in Verbindung mit der BGI 504-42 auf Ersthelfer nur dann zu, wenn diese in einem der genannten Bereiche tätig sind.

Die Entscheidung muss der Arbeitgeber stets im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung mit Unterstützung des Betriebsarztes und der Fachkraft für Arbeitssicherheit treffen.


Dialognummer: 11994
Stand: 20.09.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.