Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Dürfen Arbeiten unter dem Gabelzinken eines Gabelstaplers ausgeführt werden?

Frage:

Nach meiner Kenntnis sind Arbeiten unter schwebenden Lasten verboten.
Wenn mit einem Gabelstapler ein Werkzeug mit einem Anschlagmittel aus einer Spritzmaschine ausgebaut wird, gilt dann auch eine an den Gabelzinken aufgehangene Last als schwebende Last?

Antwort :

Das Arbeiten unter schwebenden Lasten ist nicht generell verboten. Vielmehr muss im Einzelfall mittels Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden, welche Gefährdungen bestehen und welche Maßnahmen zu treffen sind. So wird z.B. in der BGI 555 "Kranführer" http://bibliothek.arbeitssicherheit.de  Abschnitt 5.1.1 darauf hingewiesen, dass kraftschlüssig angeschlagene Lasten  nicht ohne zusätzliche Sicherung über Personen hinweg befördert werden dürfen.
Aber auch bei formschlüssiger Lastaufnahme (Abschnit 5.1.2 BGI 555) soll der Kranführer Lasten nicht unnötig über Personen hinweg befördern.
Als Erkenntnisquelle für mögliche Gefährdungen und nötige Schutzmaßnahmen kann auch die BGV D8 "Winden, Hub- und Zuggeräte" Abschnitt IV "Betrieb" sowie § 22 der BGV D 29 "Fahrzeuge" - Fahrzeugaufbauten, Aufbauteile, Einrichtungen und Hilfsmittel zur Ladungssicherung - und die entsprechenden Durchführungsanweisungen herangezogen werden.  

Es müssen daher vor Ort die erforderlichen Maßnahmen ermittelt und festgelegt werden, um beim Lastentransport eine Gefährdung von Personen auszuschließen.

Dialognummer: 11960
Stand: 15.09.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.