Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Betriebssicherheitsverordnung - Nachrüstung der Arbeitsmittel

Frage:

Muss ich aufgrund der Betriebssicherheitsverordnung meine Arbeitsmittel nachrüsten?

Antwort :

Arbeitsmittel und Anlagen, die bisher rechtmäßig betrieben wurden, dürfen grundsätzlich auch weiterhin nach den bisher für sie geltenden Bestimmungen weiterbetrieben werden. Nach den bisher geltenden Bestimmungen mussten die Anlagen und Arbeitsmittel bereits den in nationales Recht umgesetzten Richtlinien der EG entsprechen, die einheitliche Anforderungen an die Beschaffenheit im gesamtem Binnenmarkt gewährleisten sollen. Fanden solche Richtlinien keine Anwendung, hatte der Betreiber auch bisher seine Anlagen nach dem Stand der Technik zu betreiben. Arbeitsmittel mussten mindestens den Anhang der Arbeitsmittelbenutzungsverordnung erfüllen, der als Anhang 1 in die Betriebssicherheitsverordnung übernommen wurde. Werden die Anlagen geändert, so ist der Änderungsumfang maßgebend für eine Anpassung an die entsprechenden EG-rechtlichen Beschaffenheitsanforderungen. Arbeitsschutzvorschriften wie die Betriebssicherheitsverordnung werden im Internet z.B. unter http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html angeboten. Stand: 16.12.2002

Dialognummer: 1190

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.