Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Muss eine Anlage mit einem maximalen Betriebsdruck von 5 bar Anforderungen des Explosionsschutzes nicht einhalten?

Frage:

Für ein zur Anlage gehörendes Kraftwerk soll ein Explosionsschutzdokument erstellt werden.
Dieses Kraftwerk dient der Erzeugung von Elektrizität und Dampf sowie weiterer Betriebsmedien. Als Energie wird primär Erdgas verwendet. Dieses dient der Befeuerung der Dampfkessel und des Blockheitzkraftwerks.
Die Erstellung eines Explosionsschutzdokuments nach BetrSichV ist damit aus meiner Sicht obligatorisch.
Jedoch befreit das DVGW Arbeitsblatt G491 unter Punkt 8.2 Anlagen mit einem maximalen Betriebsdruck von 5 bar von der Einhaltung der EX-RL und der DIN EN 60079-14.
Wie ist dies beispielsweise mit der BGR 104 oder der TRBS 2152 in Einklang zu bringen?


Antwort :

Explosionsgefährdete Bereiche sind dadurch gekennzeichnet, dass in ihnen gefährliche explosionsfähige Atmosphäre auftreten kann. Gefährlich ist die explosionsfähige Atmosphäre, wenn sie in gefahrdrohender Menge auftritt. Die explosionsfähige Atmosphäre tritt unter atmosphärischen Bedingungen auf (vergl. § 2 Absätze 8, 9 u. 10 BetrSichV). Die Technische Regel für Betriebssicherheit TRBS 2152 (www.baua.de/TRBS/) und auch die Ex-RL (BGR 104) definieren die atmosphärischen Bedingungen im Bereich von 0,8 bis 1,1 bar und einem Temperaturbereich von -20°C bis +60°C.

Liegt keine atmosphärische Bedingung vor, sind die konkreten Anforderungen zum Explosionsschutz der Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV nicht anzuwenden. Obwohl formal die Anwendung der §§ 5 und 6 BetrSichV (iVm. Anhang 3 und 4) nicht gegeben ist, ist es allerdings verfahrenstechnisch bei An- und Abfahrprozessen oder Störungen durchaus wahrscheinlich, dass das schmale Band der atmosphärischen Bedingungen durchfahren wird.

Darüber hinaus greift immer der § 5 des Arbeitsschutzgesetzes/ArSchG, d.h. der Arbeitgeber muss alle Gefährdungen der Arbeitnehmer ermitteln, bewerten und entsprechende Vorsorgemaßnahmen treffen. Weiterhin lässt sich die Pflicht Explosionsgefahren zu ermitteln und zu beurteilen aus der Gefahrstoffverordnung (§§ 7, 12 und Anhang III Nr. 1 GefStoffV) ableiten. Diese spricht von explosionsfähigen Gemischen und regelt somit auch die Bereiche, die sich außerhalb der atmosphärischen Bedingungen befinden. Hiernach sind die Maßnahmen des Explsosionsschutzes in der Gefährdungsbeurteilung zu beschreiben.

Hinweis: Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp angeboten.

Dialognummer: 11862
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.