Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)

Frage:

Sind Tätigkeiten in Endoskopieabteilungen (ambulant/stationär) bekannt die den Schutzstufen 3 und 4 zuzuordnen sind? Wenn ja, welche?

Antwort :

Die normalen Tätigkeiten mit Endoskopen werden i.d.R. an „unauffälligen“ Patienten durchgeführt, die keine offensichtliche Infektionskrankheit haben. Es verbleibt natürlich das Restrisiko gegenüber HBV, HCV und HIV. Diese Tätigkeiten sind dann der Schutzstufe 2 zugeordnet.

Ist eine Infektionskrankheit vorhanden, würde man im Normalfall erst nach Abklingen der Erkrankung derartige Eingriffe vornehmen.

Hinweis: Die Behandlung einer Person, die mit einem Krankheitserreger der Risikogruppe 4 infiziert ist, muss i.d.R. unter den Bedingungen der Schutzstufe 4 stattfinden. Allerdings ist es fraglich, dass an dieser Person endoskopische Eingriffe vorgenommen werden würden.

Dialognummer: 11843
Stand: 01.09.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.