Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Auf welches Datum bezieht sich die Angabe auf dem CE-Zeichen gemäß Niederspannugsrichtlinie?

Frage:

Nach der Niederspannungsrichtline 2006/95/EG muss die CE-Erklärung "die letzten beiden Ziffern des Jahres, in dem die CE-Kennzeichnung angebracht wurde" enthalten.

Bezieht sich dieses Datum
1. auf das Jahr, in dem ein Produkt dieser Bauart erstmalig in Verkehr gebracht wurde (also das Jahr, in dem die CE-Kennzeichnung erstmalig angebracht wurde)?
oder 2. auf das Jahr, in dem dieses konkrete Gerät in Verkehr gebracht wurde?

Antwort :

Vor dem Inverkehrbringen muss ein elektrisches Betriebsmittel mit der CE-Kennzeichnung versehen werden. Dazu sind ausschließlich der Hersteller und sein in der Gemeinschaft niedergelassener Bevollmächtigter befugt.

In Anhang III.B der Richtlinie ist festgelegt, welche Angaben die Konformitätserklärung enthalten muss. Das sind:
• Name und Anschrift des Herstellers oder seines in der Gemeinschaft niedergelassenen Bevollmächtigten;
• Beschreibung des elektrischen Betriebsmittels,
• Bezugnahme auf die harmonisierten Normen,
• gegebenenfalls Bezugnahme auf die Spezifikationen, die der Konformität zugrunde liegen,
• Identität des vom Hersteller oder seinem in der Gemeinschaft niedergelassenen Bevollmächtigten beauftragten Unterzeichners,
die beiden letzten Ziffern des Jahres, in dem die CE-Kennzeichnung (zum ersten mal) angebracht wurde .

Das Datum bezieht sich also auf das Jahr, in dem ein Produkt dieser Bauart erstmalig in Verkehr gebracht wurde. Weitere Informationen zu der Thematik werden z.B. unter www.maschinenrichtlinie.de/fileadmin/dokumente/Leitfaden%20Niederspannungsrichtlinie%202006-95-EG.pdf (Anmeldung erforderlich) angeboten.


Dialognummer: 11799
Stand: 29.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.