Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Muss mich der Arbeitgeber auch für die für eine Vorsorgeuntersuchung benötigte Fahrtzeit freistellen?

Frage:

Ich arbeite in der Woche 2 Stunden von meinem Heimatort entfernt als Lehrerin. Von Montag bis Freitag wohne ich deshalb in meinem Beschäftigungsort, obwohl hier nicht mein Lebensmittelpunkt liegt. Nun bin ich schwanger und will zur ersten Untersuchung zu meiner Frauenärztin. Die ist aber in meinem Heimatort ansässig.
Kann ich eine Freistellung von meinem Arbeitgeber bekommen, welche neben der Untersuchunbgszeit auch die 2 Stunden Fahrt mit einschließt?
Kann man von mir verlangen, einen neuen Arzt in meinem Beschäftigungsort zu suchen?

Antwort :

Die Schutzbestimmungen für werdende Mütter sind im Mutterschutzgesetz - MuschG (gilt für angestellte Lehrerinnen) bzw. der Mutterschutz- und Elternzeitverordnung - MuSchEltZV (gilt für verbeamtete Lehrerinnen) geregelt.

Die Freistellung für Untersuchungen ergibt sich für angestellte Lehrerinnen aus § 16 MuSchG.
In der Kommentierung "Beck'sche Kommentare zum Arbeitsrecht, Buchner Becker, Mutterschutzgesetz Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz, 8. Auflage wird zu der Thematik u. a. ausgeführt (Rd. 11-14), dass grundsätzlich alle für die Vorsorgeuntersuchung erforderlichen Zeiten inklusive Wegezeiten zu gewähren sind. Auch muss die werdende Mutter den Arzt nicht wechseln, um den Zeitaufwand für die Vorsorgeuntersuchung zu minimieren.
 
Es wird aber auch darauf hingewiesen, dass die werdende Mutter nur freigestellt werden muss, wenn der Termin für die Vorsorgeuntersuchung nicht außerhalb der Arbeitszeit möglich ist.

Bei schwangeren Beamtinnen richtet sich die Freistellung für Vorsorgeuntersuchungen nach den Grundsätzen der Dienstfürsorge und den entsprechenden dienstrechtlichen Bestimmungen.
Diesbezüglich sollte eine entsprechende Frage ggf. direkt an eine im Dienstrecht autorisierte Stelle (Fachanwalt, Verband, Gewerkschaft) gerichtet werden.

Dialognummer: 11765
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.