Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Gefährdungsbeurteilung > Spezifische Gefährdungen
Stichworte: Anschlagmittel für schwebende Lasten in Theatern.

Frage:

Die Frage betrift den Bereich schwebende Lasten bei Theatern und Bühnen.
Zum Einhängen der veränderlichen Dekorationsteile (Wände usw.) wurden/werden bei uns folgende Hilfsmittel benutzt:
- (Theater)Lastbänder aus Polyester (PES) nach DIN EN 1492 -1/2
- Kettenschnellverschluss mit Überwurfmutter nach DIN 56926 A/B
- Prospektschelle mit Klappscharnier
- Schäkel nach DIN 82101 C
- Spannschloss nach DIN 1480
in jeweils sinnvoller und lastabhängiger Dimension kombiniert.

Hinsichtlich der synthetischen Lastbänder ist jetzt die Frage aufgetaucht, ob diese ohne ein zusätzliches Stahlseil als Sicherung verwendet werden dürfen, und handelt es sich bei der Sicherung um ein Stahlseil, das in das synthestische Lastband eingearbeitet ist, oder ist ein externes Drahtseil zu verwenden (wie wäre dann hier die Fallhöhe zu benmessen bzw.
welche Lastaufnahmemittel kommen dann überhaupt in Frage)?

Antwort :

Synthetische Lastbändder dürfen ohne eine zusätzliche Sekundärsicherung (i.d.R.ein Stahlseil) nicht verwendet werden.

Ihre Frage nach der Verwendung von Hebebändern für Lasten über Personen ist wie folgt zu beantworten:
In der DGUV Information 215-313 (bisher: BGI 810-3) "Sicherheit bei Produktionen und Veranstaltugen - Lasten über Personen" findet sich dazu die folgende Regelung in Abschnitt 3.2.3:
Aufgrund ihrer Materialeigenschaften sind Rundschlingen aus synthetischen Fasern über Personen nur in Verbindung
mit einer ausreichend dimensionierten Sekundärsicherung  einzusetzen.
Diese Sekundärsicherung (i.d.R. Stahlseil) kann sowohl in das Hebeband integriert sein, als auch separat ausgeführt werden,
s. Abschnitt 3.5 der DGUV Information 215-313.


Dialognummer: 11764
Stand: 19.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.